В России планируют запустить систему tax free в 2016 году Статьи редакции

В России до конца 2016 года планируется ввести систему tax free, которая позволит иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретённых товаров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам» у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По поручению Шувалова Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС прорабатывают возможность введения такой функции. С инициативой ввести систему tax free выступила компания Bosco di Ciliegi, которая при поддержке консалтингового агентства Deloitte подготовила и направила в правительство свои предложения.

По данным «Коммерсанта», минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные туристы смогут получить НДС, составит 10 тысяч рублей. Своё согласие на участие в пилотном проекте дали московские ГУМ, ЦУМ, Петровский пассаж, ТЦ «Весна», «Барвиха Luxury Village», «Крокус Сити Молл» и другие магазины. Также ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

После окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединиться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, без задолженностей по налогам и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Кроме того, компаниям, желающим присоединиться к проекту, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

В Bosco считают, что бенефициаром введения системы tax free может стать российская экономика, в частности, туристическая и торговая отрасли.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sunder

Таксфри в России, а магазины Московские))

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Не проще в вышеперечисленных торговых точках делать 10% скидки предьявителям иностранных паспортов и распечатки вылетного билета? Ну, или сделать дисконтную программу "Inturisto" и через иностранные турагентства выдавать дисконтные карты со сроком действия туристам, которые покупают путевки у этих агентств?
Потому как ждать возмещение НДС от государства это как верить в чудо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрогор

Не легче, так как возврат идет когда турист точно покидает страну. Предъявление паспорта и скидка в 10% не гарантирует выбывание из страны. В вашем примере граждане других стран просто имели бы скидку на том основании, что они граждане другой страны, а выезжают они из страны или нет, кто и как это проверит?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрогор

К тому же и распечатка ничего не гарантирует. Кто ее будет проверять? Продавцы? Если да, значит + доп трата времени. К тому же тогда будет поток звонков и запросов проверяющих, а на каком основании такую информацию выдавать какому-то продавцу из какого-то голопупенска? А так, такс фри система довольно адекватно работает во многих аэропортах, любой может вернуть ндс.

Есть такая фраза: if it's not broken - don't fix it.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Да, я не против, чтобы туристы из малой Азии и Африки шопились в наших ЦУМах, только увидите, что 99,99% - возмещение будет проводиться деревянных рублях в зоне вылета и обменять их на СКВ можно будет только в одном ларьке со спредом 20%, т.к. образом вся эта милая идея сводится к обогажению 1-2 банков, которые поставят 10 ларьков в аэропортах и будут иметь 5 часть недополученного НДС.
Зато пиар, что мы - цивилизация, будет из уст каждого чинуши.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрогор

Перед тем как хаить, вы интереса ради в лондонских аэропортах пройдитесь, скажем хитроу, гатвик. И гляньте там спреды по обмену валют. И отметьте себе количество (и разнообразие) тех кантор, которые занимаются обменом. И сравните с тем, что вы сейчас сказали - если изменить названия страны, то разница будет не большая...А вы говорите один два банка...

Для того чтобы критиковать еще не введенную систему в РФ, вы хотя бы проанализируйте вопрос и как он работает в горячо любимых "развитых" странах Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Global blue по всему миру тоже не за красивые глазки работает, свой процент берут будь здоров

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрогор

Не совсем понятна такая реакция. Если вы не в курсе, то возврат производится в валюте страны, в которой была произведена покупка. Точно так же тот же принцип работает везде. А в какой валюте вы хотели? С какой радости возврат делать в фунтах, если покупка была сделана в рублях?

И причем тут пиар? То, что внедряется такс фри это обыкновенный логический шаг. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Во-первых, я вижу эту затею бесперспективной.
Во-вторых, вредной.
В-третьих, коррупционной.
Кроме популизма и повышения самооценки некоторых личностей ценности здесь нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андрогор

Забавный вы, а в чем должна быть перспективность этой идеи? :)

Одно из основных целей этой идеи - привлечение покупателей, на основе возврата ндс.

Обоснуйте, пожалуйста, в чем конкретно вы наблюдаете вред этой идеи, ну и заодно в догонку коррупционую составляющую обоснуйте.

Во многих странах эта система работает и ничего.

Людям в последнее время прям не угодишь, не вводишь каких-то вещей, которые есть на западе - "отсталая страна, деревня, бензоколонка", как только вводишь, то сразу - "вредно, коррупционно", причем на чем основываются такие умозаключения не совсем понятно, без аргументов, без фактов...одни спекуляции.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут дело может быть в другом: отслеживать куда туристы тратят деньги, чтобы под видом покупок не произошло финансирования всяких там правозащитников, белоленточников и иже с ними, ну вы поняли ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

На самом деле это распространенная практика, в аэропорту при вылете показываешь чеки и покупки и получаешь положенный возврат прямо на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я не спорю, но у каждого действия (как и у медали) есть две стороны. Почему-то в наших реалиях темная сторона все больше и больше себя проявляет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

Да, все определит практическая реализация. Но с таксфри есть свои нюансы. Обычно овчинка выделки не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Пора валить. И приезжать за покупками:)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

пчелы против меда. В чем то наебалово, но в чем именно?

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Неужели кто-то будет тратить деньги, чтобы приехать, купить импортный к нам товар дороже, чем в других и получить эти деньги обратно?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда