Чем заняться подростку-разработчику, чтобы набрать опыт

Чем заняться подростку-разработчику, чтобы набрать опыт

Здравствуйте, меня зовут Олег, и пока я еще учусь в школе.

Я довольно давно занимаюсь разработкой на C++, неплохо знаю Ruby и его графическую библиотеку, умею верстать сайты (как с нуля, так и на CMS).

Я хотел бы попробовать себя в каком-нибудь проекте, даже бесплатно, если идея «зажигательная», либо просто применить свои знания на практике.

Хотел бы спросить совета у читателей: чем уже сейчас может заняться подросток с такими навыками и интересами, чтобы это было полезно в будущем?

6.6K6.6K открытий
21 комментарий

я еще учусь в школе.

довольно давно занимаюсь разработкой на C++

Ответить

Найди интересный для себя проект на гитхабе и пиши в него код. Если есть проблема с придумывание себе задач (не встречал баги лично и не знаешь какие фичи предложить), открывай issues, там обычно полно несделаной работы.

Ответить

Могу рассказать свой опыт и несколько выводов которые я сделал.

Увлекся программированием лет в 12-13 (щас 28). Пока учился в техникуме меня на столько отвратили от программирования преподаватели тупые, что потом 3 года я работал в продажах и не думал возвращаться к компу.

Вывод1 - если хочешь программировать - иди только в самые хорошие профильные учебные заведения. Читайте отзывы, узнавайте чему учат, как, из чего состоит программа обучения и т.д.

Далее. Когда я все же начал искать работу программиста - меня не хотели никуда брать(хотя я лучше всех писал программы по алгоритмизации и делал это для всей группы своей. А также мой опыт любительский программирования был уже 7 лет примерно). Устроился стажером на 8700 и работал так несколько месяцев. К тому моменту мне уже было 22, а в продажах я уже получал больше 40+-к это был 2010 год.

Вывод2 - если хотите рабтать программистом и преуспеть в этом скорее - то идите на любую работу которая подвернется. Пусть это будут копейки. Пусть это будет не интересная работа. - но это опыт по специальности. И вступайте на этот путь как можно раньше. Потому что каждый год работы по специльности - увеличивает вашу будущую ЗП. Кроме того с каждым годом все сложнее менять профессию т.к. больше финансовой ответственности с возрастом. И уже с определнного возраста не получится пойти вот так вот стажером за копейки.

Далее. Когда я работал в фирме я рос очень быстро и работал на износ - И закономерно перерос ту должность которую занимал - но тупое руководство этого не хотело признавать :D В итоге я начал брать заказы на фрилансе по вечерам. Когда за 2 вечера стал зарабатывать больше чем за месяц работы в этой фирме я ушел на фриланс. Где и продолжаю работать уже 5-6 лет.

Вывод3 - Не стоит бояться менять место работы где ты перестаешь расти. Вполне может быть что в другом месте будет гораздо лучше.
Как показывает опыт - технических специалистов хороших не хватает. И умные заказчики готовы платить большие деньги тому кто что-то умеет. Но нужен реальный опыт боевой.

Вывод4 - По опыту работы на фрилансе. - Вообще фриланс это отдельная тема. Но важный момент- что профессиональный рост идет быстрее все же при полной занятости. Будь то работа в офисе, или удаленно на студию. Иначе если просто брать задачи штучно - после завершения каждой из них уже лениво читать новые статьи - это никто не оплачивает. А быстро привыкаешь что либо делать только за деньги.

Вывод5. - просто мысль: потратив на обучение и стажерство месяцев 6-7 я потом раобтал на этих навыках не изучая нового почти - примерно 2 -3 года. Ставка росла моя только за опыт.
Это не правильно - но на фрилансе почему-то так :D

Ответить

еще добавлю.
1) твой опыт и поделки школьные - это все бесполезно - оно никому не нужно.
Мне не пригодилось ничего из того чем я занимался как хобби в детстве.
2) если ты справляешься с алгоритмами базовыми уже сейчас - то ты уже готов к тому чтобы работать прикладным программистом и разрабатывать прикладное ПО. (сайты, десктоп и для смартфонов gui приложения и д)
3) полезное что ты можешь сделать сейчас - это если ты хочешь стать тру кодером :D то любить и учить физику и математику. Тогда можешь расчитывать потом на интересную работу (я говорю про работу с графикой). Здесь же можно поработать с Unity. В некоторых вакансиях просят хоть какой-то опыт владения им и хоть 1 законченный проект. Я бы (возвращаясь назад) выбрал бы 1 идею и закончил бы ее на unity. А после обучения отправлял бы эту работу интересным работодателям с просьбой взять стажером.

Ответить

Впишись в локальный стартап?)
Денег там точно платить не будут - откуда они у локального стартапа. А боевой разработки немного хлебнёшь. Но тут конечно все очень зависит.

Это один.

Два. Сходи на upwork. Насчет C++ не уверен, но на Ruby думаю наверняка что-нибудь найдется. Снизь цену и поищи короткие, простые и понятные таски. Учитывая внешнеэкономическую ситуацию - в российских деньгах может получится даже и неплохо.

Три. Тут сильно зависит от твоего города, но поищи какую-нибудь не самую маленькую компанию, которая занимается разработкой, и про которую в городе "слышно". В интел врядли, а вот какой-нибудь AwesomeLocalOutSourceRightFromUSA может вполне подойти. Сходи к ним и расскажи о себе. Или подойди к кому-нибудь после какой-нибудь конференции. Вполне не исключено, что у компании есть пара-другая внутренних низкоприоритетных задач, которые они будут готовы отдать тебе.

Ответить

Лет 10 назад тоже были такие проблемы :)


Тут смотря в каком направлении хочешь двигаться. Если хочешь стать профессиональным программистом, то попробуй скопировать какой либо сервис. Ради фана. Потренируешься в усидчивости, поймешь почему делают именно так. Потом когда будешь устраиваться на работу покажешь свои мучения :)


Если хочешь проектировать системы, заделаться стартапером, то тут есть рубрика "Идеи для бизнеса". Возьми наиболее близкую идею и попробуй реализовать. И в программировании потренируешься и поймешь сколько же всего надо еще знать и понимать.


Когда один из двух вариантов обкатаешь, ищи в институте единомышленников и опять или клонируйте проект или берите идею и делайте. Парная разработка и работа над проектом в команде так же бесценный опыт.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить