Чем заняться подростку-разработчику, чтобы набрать опыт

Здравствуйте, меня зовут Олег, и пока я еще учусь в школе.

Я довольно давно занимаюсь разработкой на C++, неплохо знаю Ruby и его графическую библиотеку, умею верстать сайты (как с нуля, так и на CMS).

Я хотел бы попробовать себя в каком-нибудь проекте, даже бесплатно, если идея «зажигательная», либо просто применить свои знания на практике.

Хотел бы спросить совета у читателей: чем уже сейчас может заняться подросток с такими навыками и интересами, чтобы это было полезно в будущем?

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Федор Кузьмич
я еще учусь в школе.
довольно давно занимаюсь разработкой на C++
Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Найди интересный для себя проект на гитхабе и пиши в него код. Если есть проблема с придумывание себе задач (не встречал баги лично и не знаешь какие фичи предложить), открывай issues, там обычно полно несделаной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Dd Ss

Могу рассказать свой опыт и несколько выводов которые я сделал.

Увлекся программированием лет в 12-13 (щас 28). Пока учился в техникуме меня на столько отвратили от программирования преподаватели тупые, что потом 3 года я работал в продажах и не думал возвращаться к компу.

Вывод1 - если хочешь программировать - иди только в самые хорошие профильные учебные заведения. Читайте отзывы, узнавайте чему учат, как, из чего состоит программа обучения и т.д.

Далее. Когда я все же начал искать работу программиста - меня не хотели никуда брать(хотя я лучше всех писал программы по алгоритмизации и делал это для всей группы своей. А также мой опыт любительский программирования был уже 7 лет примерно). Устроился стажером на 8700 и работал так несколько месяцев. К тому моменту мне уже было 22, а в продажах я уже получал больше 40+-к это был 2010 год.

Вывод2 - если хотите рабтать программистом и преуспеть в этом скорее - то идите на любую работу которая подвернется. Пусть это будут копейки. Пусть это будет не интересная работа. - но это опыт по специальности. И вступайте на этот путь как можно раньше. Потому что каждый год работы по специльности - увеличивает вашу будущую ЗП. Кроме того с каждым годом все сложнее менять профессию т.к. больше финансовой ответственности с возрастом. И уже с определнного возраста не получится пойти вот так вот стажером за копейки.

Далее. Когда я работал в фирме я рос очень быстро и работал на износ - И закономерно перерос ту должность которую занимал - но тупое руководство этого не хотело признавать :D В итоге я начал брать заказы на фрилансе по вечерам. Когда за 2 вечера стал зарабатывать больше чем за месяц работы в этой фирме я ушел на фриланс. Где и продолжаю работать уже 5-6 лет.

Вывод3 - Не стоит бояться менять место работы где ты перестаешь расти. Вполне может быть что в другом месте будет гораздо лучше.
Как показывает опыт - технических специалистов хороших не хватает. И умные заказчики готовы платить большие деньги тому кто что-то умеет. Но нужен реальный опыт боевой.

Вывод4 - По опыту работы на фрилансе. - Вообще фриланс это отдельная тема. Но важный момент- что профессиональный рост идет быстрее все же при полной занятости. Будь то работа в офисе, или удаленно на студию. Иначе если просто брать задачи штучно - после завершения каждой из них уже лениво читать новые статьи - это никто не оплачивает. А быстро привыкаешь что либо делать только за деньги.

Вывод5. - просто мысль: потратив на обучение и стажерство месяцев 6-7 я потом раобтал на этих навыках не изучая нового почти - примерно 2 -3 года. Ставка росла моя только за опыт.
Это не правильно - но на фрилансе почему-то так :D

Ответить
Развернуть ветку
Dd Ss

еще добавлю.
1) твой опыт и поделки школьные - это все бесполезно - оно никому не нужно.
Мне не пригодилось ничего из того чем я занимался как хобби в детстве.
2) если ты справляешься с алгоритмами базовыми уже сейчас - то ты уже готов к тому чтобы работать прикладным программистом и разрабатывать прикладное ПО. (сайты, десктоп и для смартфонов gui приложения и д)
3) полезное что ты можешь сделать сейчас - это если ты хочешь стать тру кодером :D то любить и учить физику и математику. Тогда можешь расчитывать потом на интересную работу (я говорю про работу с графикой). Здесь же можно поработать с Unity. В некоторых вакансиях просят хоть какой-то опыт владения им и хоть 1 законченный проект. Я бы (возвращаясь назад) выбрал бы 1 идею и закончил бы ее на unity. А после обучения отправлял бы эту работу интересным работодателям с просьбой взять стажером.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Впишись в локальный стартап?)
Денег там точно платить не будут - откуда они у локального стартапа. А боевой разработки немного хлебнёшь. Но тут конечно все очень зависит.

Это один.

Два. Сходи на upwork. Насчет C++ не уверен, но на Ruby думаю наверняка что-нибудь найдется. Снизь цену и поищи короткие, простые и понятные таски. Учитывая внешнеэкономическую ситуацию - в российских деньгах может получится даже и неплохо.

Три. Тут сильно зависит от твоего города, но поищи какую-нибудь не самую маленькую компанию, которая занимается разработкой, и про которую в городе "слышно". В интел врядли, а вот какой-нибудь AwesomeLocalOutSourceRightFromUSA может вполне подойти. Сходи к ним и расскажи о себе. Или подойди к кому-нибудь после какой-нибудь конференции. Вполне не исключено, что у компании есть пара-другая внутренних низкоприоритетных задач, которые они будут готовы отдать тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Агальцов

Лет 10 назад тоже были такие проблемы :)

Тут смотря в каком направлении хочешь двигаться. Если хочешь стать профессиональным программистом, то попробуй скопировать какой либо сервис. Ради фана. Потренируешься в усидчивости, поймешь почему делают именно так. Потом когда будешь устраиваться на работу покажешь свои мучения :)

Если хочешь проектировать системы, заделаться стартапером, то тут есть рубрика "Идеи для бизнеса". Возьми наиболее близкую идею и попробуй реализовать. И в программировании потренируешься и поймешь сколько же всего надо еще знать и понимать.

Когда один из двух вариантов обкатаешь, ищи в институте единомышленников и опять или клонируйте проект или берите идею и делайте. Парная разработка и работа над проектом в команде так же бесценный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

В серьезный проект без опыта никто не возьмёт. Один вариант - придумать что нибудь своё. Можно начать с сайта или какого либо облегчающего жизнь вебсервиса - для своей школы. Друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Averyanov

У меня такая же проблема, знаю c++ и python и библиотеки к ним, а учусь в школе и нужен опыт... Посоветуйте тоже что-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Bystrov

и в школе, и в универе, мне не хватало сервиса, на котором бы сразу появлялись все материалы по лекциям, особенно дополнительная литература, на поиск которой кучу времени уходило. приложение по программе, где все есть - вот это было бы круто.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Савельев

Чувак пиши мне , у меня для тебя есть занятие)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Романов

Ну так иди пофриланси, даже денег можешь поднять

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Сейчас точно не время гоняться за деньгами.
Найди команду и пили любой проект, хоть хелоуворды. Даже в команде школьников быстрее получишь опыт который будет что то значить. Так же определи конкретную технологию которая на твой взгляд через год или 2 может стать популярной. Предложи кому нибудь что-то бесплатно написать. Или запили стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill S

Самый рабочий вариант, это выбрать какой-нибудь опенсорсный проект по душе и прокачивать свой профиль на github, все равно сейчас все IT-рекрутеры смотрят стату куда и сколько ты комитил.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Капралов

А если мне насрать на опенсорс? Что тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Если есть знания, проблем с проектами быть не должно. Тогда весь мир перед тобой открывается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Пискунов

Например написать нам ([email protected]) о том что ты умеешь и интересно ли тебе попасть к нам на стажировку :)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Федосеева

Фрилансить!

Ответить
Развернуть ветку
Max Butakov

А я занимаюсь недвижимостью, есть интересные мысли, но программистов нет:(

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Alexandrov

Щутка про разработку анала еще актуальна?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда