Эксперты рассказали о похищении базы с 57 млн логинами и паролями от сервисов Mail.Ru Group

Эксперты по безопасности из компании Hold Security сообщили Reuters о появлении в сети базы данных с информацией о 272,3 млн логинов и паролей сервисов Mail.Ru Group, Google, Yahoo и Microsoft. Большая часть (около 57 млн логинов) принадлежит сервисам Mail.Ru Group, пишет агентство.

Эксперты рассказали о похищении базы с 57 млн логинами и паролями от сервисов Mail.Ru Group

Основатель Hold Security Алекс Холден говорит, что в архиве указаны имена пользователей, пароли от электронных почт и другая информация.

По словам Холдена, база предлагалась к продаже на одном из российских форумов, причём продававший её «юный хакер» просил 50 рублей за весь архив. Hold Security договорилась о приобретении базы в обмен на хвалебные отзывы о продавце на других сайтах.

Представители Mail.Ru Group сообщили, что связались с Холденом и проверяют базу. «Исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам», — говорится в сообщении компании.

«Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту», — добавили в Mail.Ru Group. Компания пообещала предупредить тех пользователей, чьи данные действительно окажутся скомпроментированы.

По словам Холдена, в базе также содержатся данные об около 40 млн логинов и паролей из сервисов Yahoo, 33 млн профилей Microsoft и примерно 24 млн аккаунтов Gmail.

В 2014 году Hold Security объявила о том, что ей удалось найти информацию о краже данных более чем миллиарда учетных записей на сайтах по всему миру. Компания не раскрыла названия этих сайтов, но открыла платный сервис для проверки наличия данных в украденной базе.

6.4K6.4K открытий
31 комментарий

Ну чтооо вы =)

Ответить

Сфабрикованная база из кучи какой-то фигни и левых пользователей. Даже как-то неинтересно.

Ответить

Последний абзац все объясняет:
"В 2014 году Hold Security объявила о том, что ей удалось найти информацию о краже данных более чем миллиарда учетных записей на сайтах по всему миру. Компания не раскрыла названия этих сайтов, но открыла платный сервис для проверки наличия данных в украденной базе."

История повторяется, видимо продажи не идут. Якобы, получили инфу от мифического "русского юного хакера" на мифическом "русском форуме". Причем не купили, иначе их можно было бы обвинить в "скупке краденого" c последующей перепродажей, а обменяли на "хвалебные отзывы". Видимо, эти отзывы мы и читаем теперь на первых полосах мировых СМИ и в этой статье в частности.

Ответить

Я думаю, отзыв на vc стоил бы кудаа дороже 50 рю

Ответить

Я правильно понял, что новость про то, как у какого-то школохакера купили "базу паролей от аккаунтов мэйл.ру" за 50 рублей? Вы это серьезно?

Ответить

Обменяли за отзыв если быть точным. 50 р. зажали.

Ответить

И у меня в голове никак не укладывается.

Ответить