Марк Цукерберг стал богатейшим жителем Калифорнии по версии Forbes

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг возглавил рейтинг самых богатых жителей штата Калифорния, где расположена Кремниевая долина, по версии Forbes. Он сместил с этой позиции основателя компании Oracle Ларри Эллисона.

Марк Цукерберг стал богатейшим жителем Калифорнии по версии Forbes

За последний год стоимость акций Facebook выросла на 52%, благодаря чему оценка состояния 32-летнего Цукерберга увеличилась более чем на $18 млрд и достигла $51,6 млрд. За первые три месяца 2016 года Цукерберг заработал $7 млрд, после чего вошёл в список богатейших людей мира, где сейчас занимает шестое место.

Ларри Эллисон, получивший звание самого богатого жителя Калифорнии в 2015 году (тогда его состояние оценивалось в $52,8 млрд), за год потерял около $4 млрд. Это связано в основном с падением стоимости акций Oracle на 10,5%, пишет Forbes.

Активное развитие облачных сервисов не помогло компании компенсировать отставание в сфере традиционного ПО для бизнеса и последовавшее за этим сокращение доходов, отмечает издание. В рейтинге богатейших людей мира Эллисон занимает седьмое место, также уступая Цукербергу.

По итогам первого квартала 2016 года выручка Facebook выросла в полтора раза год к году — с $3,54 млрд до $5,38 млрд. Большую часть выручки соцсеть получает от размещения рекламы — $5,2 млрд.

В рейтинг Forbes вошли 54 магната из четырёх штатов, их совокупное состояние оценивается в $682 млрд.

2.2K2.2K открытий
10 комментариев

Такими темпами Forbes будет скоро публиковать рейтинги самых богатых жителей села Антоновка.

Расплодили рейтингов блин.

Ответить

Не совсем корректное сравнение у вас. Суммарное состояние богатейших людей Калифорнии можно ровнять к бюджету России на этот год, а это отдельный штат против целой страны. Так что не совсем корректно смеяться, достаточно годный рейтинг

Ответить

"по версии Frobes. " в подзаголовке

Ответить

>Стоимость акций ФБ выросла на 52% за прошедший год.

Просто охуеть. Наверное это будет первая корпорация с овер ярдом капитализации через 10 лет

Ответить

А на сколько выросла стоимость акций Алфабета и Яблока за последний год? Кто знает? Где читнуть или посмотреть можно, не подскажете?

Ответить

Его компания превратилась в биржу акциями. Мда)

Ответить