«ВТБ Капитал» вышел из числа владельцев Oktogo на фоне слухов о падении бизнеса и продаже Статьи редакции

«ВТБ Капитал» вышел из числа акционеров сервиса для онлайн-бронирования отелей Oktogo, куда вместе с партнёрами четыре года назад инвестировал около $10 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу группы ВТБ. По данным издания, на фоне падения туристического рынка в России Oktogo может объединиться с одним из конкурентов: сейчас такую сделку изучает OneTwoTrip.

Структуры ВТБ вошли в состав акционеров Oktogo в 2012 году, приняв участие во втором раунде инвестиций в сервис. Тогда «ВТБ Капитал» вместе с уже существующими акционерами сервиса инвестировали $10 млн, при этом основную часть средств вложил «ВТБ Капитал». По данным «Коммерсанта», за эту сумму банку могла быть продана доля в 30-35% Oktogo.

Одним из владельцев акций класса В, которые могли распределяться во время второго раунда инвестиций, является ООО «Проект Октого», следует из отчётности кипрской Oktogo Holding Limited от 29 декабря 2015 года. Этой компании принадлежит самый крупный пакет акций класса B — около 1 млн бумаг.

В феврале 2016 года, по данным базы СПАРК, АО «ВТБ Капитал Управление активами» принадлежало 100% «Проекта Октого». С апреля 100% этой компании принадлежит ООО «Трейд», которое специализируется на оптовой торговле непродовольственными товарами.

19 февраля «ВТБ Капитал Управление активами» объявил о торгах по продаже 100% «Проекта Октого», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Сибирскую торговую площадку. 21 марта состоялся аукцион с начальной ценой 88,5 млн рублей. ООО «Трейд» было единственным участником торгов, на девятнадцатом шаге оно согласилось купить компанию за 1 млн рублей.

В ВТБ не стали пояснять, как были реализованы акции Oktogo и получила ли группа убыток на этой сделке. Управляющий неназванным западным инвестфондом в разговоре с «Коммерсантом» выразил уверенность, что эта сделка не могла быть прибыльной.

По его словам, на российском рынке онлайн-тревела ожидается консолидация и Oktogo примет в ней участие. Источник издания рассказал, что компания OneTwoTrip, которая специализируется на продаже авиабилетов, с февраля изучает возможность покупки Oktogo, проводит её оценку.

«Проблемы с тем, что туристический рынок обвалился после девальвации рубля в 2014 году. Это отразилось на бизнесе Oktogo. До кризиса его оценивали в десятки миллионов долларов, а теперь в лучшем случае — в единицы миллионов», — пояснил управляющий западным фондом.

В начале 2016 года источники vc.ru на туристическом рынке говорили, что у Oktogo есть крупные неоплаченные счета перед партнёрами — поисковиками и компаниями, которые предоставляют данные об отелях. Глава компании Марина Колесник тогда назвала эту информацию «заказной кампанией». «Со всеми партнерами, с которыми мы работаем, у нас нет неоплаченных счетов. Более того, с партнерами по отелям у нас лежат депозиты которые покрывают наши обороты на месяц вперед», — сказала она.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Suragin

Ох как оно вышло в итоге. А в 2014 году было все замечательно и обещали мир покорить :(

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда