Как мы EV-каршеринг запускаем
Привет! Почти 9 лет являюсь читателем VC и наступила моя очередь рассказать о своем проекте. Меня зовут Всеволод и я с командой работаю над новым каршерингом в Москве на электромобилях — ХОДУ. С какой концепцией хотим запустить шеринг, в чем отличие от действующих игроков и как вообще мы к этому пришли.
Ретроспектива
Мы небольшая IT-компания по разработке платформ для шеринга. Участвуем в жизни шеринга с 2019 года и сейчас работаем с клиентами в 6 странах по трем основным направлениям: каршеринг, кикшеринг (СИМ) и быстрая QR-аренда (Web Apps/PWA)
В душе давно хотели стать не только поставщиками ПО, но и реализовать свой B2C продукт.
Помимо нового направления для бизнеса, в этом есть и практический смысл — увидеть взаимодействие с софтом со стороны клиента, найти слабые места и прочувствовать «работу в поле» на себе, а не только в виде обратной связи. А еще получить рабочий кейс в Москве (после консолидации рынка каршеринга в России мы переключись на западные рынки и демонстрационного сервиса не осталось). Да и черт возьми, хочется сделать продукт, клиентом которого я стану в первых рядах.
И в этом году идею стали воплощать в жизнь. Сложилось так, что новая ниша стала отчетливо видна — интерес города в развитии электромобильности, достойные модели электромобилей (и запас хода), а главное есть спрос на китайские машины со стороны клиента.
Под каршерингом мы говорим о модели free-float, когда автомобили стоят на улицах города и доступны для аренды. Делать прямую аналогию с 4-кой действующих операторов будет не совсем корректно — достигнуть такой доступности нет ни бюджета, ни конечной цели . Проект более андеграундный.
Вот так появился проект ХОДУ
Концепция
Целью является дополнить и разнообразить действующий шеринг — познакомить с новыми моделями и сделать ставку на качество, а не количество.
С концепцией между классическим прокатом и действующим каршерингом. И если постараться описать идею тремя словами, то получится Test Drive Moscow, где мы хотим дать возможность пользователю получить новые ощущения от EV/BEV или свой личный опыт вождения перед покупкой автомобиля, как один из сценариев.
А в силу своего малого размера, попробуем обернуть это в свое преимущество. С бизнес-моделью в противоположность действующим игрокам:
Вместо борьбы за сохранение своего положения и увеличения расходов на конкуренцию — оптимизация костов. Вместо увеличения плотности автомобилей — ставка на максимальную частоту поездок и минимальное простаивание. Выжать все соки из эффективности каждого автомобиля. И не перекладывать это на конечную стоимость для клиента, а предоставить конкурентную цену или даже ниже.
Одной из составляющего этой идеи является система с платной регистрацией, выступающей в роли регулятора спроса и предложения. С последующей идеей перехода на модель подписки.
Стадия проекта
Идея, даже с запасом оптимизма за спиной, из разряд безумных. И мы пошли еще дальше. Не просто до шага презентации идеи или MVP в репозитории, а запустили сервис в «пилотном» режиме в июле, с рабочей операционкой и настроенными бизнес-процессами.
На собственные средства легло самое неприятное, а именно расходы на обкатку этой идеи и стадию Proof of Concept. Кто-то скажет, что идею стартапа лучше проверять за счет инвестора, но размывать долю на посевной не очень хочется. По этой причине мы довели до этапа, когда проект уже работает и остается дело уже за масштабированием.
Если взять аналогию, что-то вроде SPAC-компании для выхода на биржу, где нулевой километр пройден за вас и вы получаете готовую базу для дальнейшего развития.
Электромобили
На сегодняшний день изучили и интегрировали несколько автомобилей: Evolute i-Jet (Aito/Seres), Ora 03 GT (GMW) и Zeekr X (Geely).
В приоритете интегрировать официальные электрички в России и горячие новинки из Китая. Такие как Exlantix (Chery), Avatr (Changan), eπ (Dongfeng), Xiaomi и отечественный ATOM.
Тут может получиться интересная история с брендами и формирование площадки как маркетинговый инструмент — самостоятельный тест-драйв, увеличение узнаваемости автомобильного бренда, конвертируемость активных пользователей в покупателей с низкой стоимостью привлечения пользователя (Customer Acquisition Cost).
Какие-то модели будут представлены единичными экземплярами, а для масштабирования проекта хотим остановить свой выбор на наиболее эффективной модели в пропорции 50/50 на весь автопарк — не плодить совсем уж большой зоопарк.
Что касается телематики, то каждая новая модель это целый квест в плане подключения. Например в отличии от знакомых «немцев», процесс сводиться не просто к установке нужной конфигурации CAN, а к полноценному R&D и креативному подходу в этом вопросе :).
Приложение
В приложении решили вернуться к истокам каршеринга по пути упрощения и отсечения всего лишнего, минимализм и понятная ценовая политика, без динамических тарифов, скидок поверх кэшбеков, персональных коэффициентов и стиля вождения.
Знать цену в любую погоду посреди ночи без запуска приложения — бесценно.
Развитие
Пробегая глазами по тексту, приветствие получилось с конкретными целями на площадке про VC. В поисках партнера, кто не только финансово участвует в проекте, но и с переплетением по продуктам (эквайринг, лизинг, IoT, M2M, EV-Charge), по автомобилям (прокат, каршеринг, дилер, автопроизводитель) или по новым тенденциям владения и потребления услуг (подписка, Sharing Economy, развитие экосистемы).
Своими силами получится нишевая история, а вот для создания чего-то заметного для рынка в любом случае потребуются партнер для роста. И речь не только о финансах.
P.S. Без ссылок на телеграм. Давайте лучше здесь оставим поле для комментариев в стиле Q&A, готов ответить на вопросы.
По личным вопросам на почту: seva@onosov.ru
Мб Цукерберг и позвонит.