Российский стартап в сфере безопасности Wallarm прошёл в Y Combinator и привлёк $120 тысяч Статьи редакции

Российский стартап Wallarm, который занимается безопасностью веб-приложений, прошёл отбор в один из крупнейших мировых акселераторов Y Combinator и получил от него $120 тысяч на развитие. Об этом vc.ru рассказал сооснователь компании Cтепан Ильин.

Wallarm специализируется на защите веб-сервисов от хакерских атак. Сервис анализирует сетевой трафик, определяет типичное поведение пользователей и таким образом отличает хакерские атаки от обычных пользователей. Также сервис может менять логику работы защиты и правила блокировок с помощью машинного обучения, а также выявлять уязвимости, которые пытались эксплуатировать злоумышленники.

«Такие компании как Facebook выплачивают исследователям до $15 тысяч за одну критическую уязвимость. Wallarm находит многие из них в автоматизированном режиме», — отметил сооснователь проекта Илья Новиков.

Сейчас услугами Wallarm пользуются «Яндекс», Qiwi, «Юлмарт», «Эльдорадо», Acronis, туроператор «Библиоглобус», интернет-кинотеатр Ivi, «Модульбанк», и банк «Югра», говорит Ильин. Стартап намерен направить инвестиции от Y Combinator на запуск на американском рынке.

«Главное, что мы получили уже сейчас — это доступ к крупнейшим компаниям Кремниевой долины, где запускаем много пилотов. Статус "компания из Y Combinator" тут многое значит и открывает многие двери», — добавил Ильин.

Wallarm не раскрывает точные условия инвестиций от Y Combinator. Как правило, акселератор предоставляет компаниям $120 тысяч в обмен на 7% проекта.

В конце 2013 года Wallarm привлёк $500 тысяч от фонда Runa Capital. Запуск продукта состоялся в 2014 году.

0
5 комментариев
Мурад Чавтараев

$120000 для запуска в Америке? Бесплатно почему не согласились?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

В конце 2013 года Wallarm привлёк $500 тысяч от фонда Runa Capital.

Что-то не понятно. 500 тыс. в них уже вкинули, у них есть крупные клиенты, которые должны нормально платить. И тут уже они отдают 7% за 120к чтобы выйти на рынок. ИМХО что-то мутное там.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Написали же, что отдали 7% за уважуху в стартаперских кругах

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Точно, как-то я в первый раз по диагонали прочел.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Novikov

YC - это плата за обучение и право называться лучшим из лучших. Раунд инвестиций как раз поднимается после завершения программы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда