Суд вновь отклонил претензии Google к решению ФАС по жалобе «Яндекса»

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Google в удовлетворении апелляции на решение по иску к ФАС, в котором компания пыталась оспорить решение о признании её нарушителем антимонопольных норм. Об этом vc.ru сообщил источник из зала суда и подтвердили в ведомстве.

Обновлено в 18:26. ФАС пригрозила Google повторным штрафом, если компания не выполнит изначальное предписание.

Суд вновь отклонил претензии Google к решению ФАС по жалобе «Яндекса»

«Отказали Google и подтвердили решение ФАС», — заявил собеседник vc.ru. 16 августа ведомство заявило о провале переговоров с Google о мирном соглашении этого вопроса.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, подтвердив законность решения и предписания ФАС России. В установленный предписанием срок оно должно быть исполнено компанией Google в полном объеме. Мы уверены, что исполнение предписания создаст справедливые условия для эффективной конкуренции на быстрорастущем рынке мобильных приложений

— Елена Заева, начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС России

В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы отклонил аналогичную претензию Google к ФАС. После этого корпорация обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде.

ФАС признала Google нарушителем антимонопольных норм в сентябре 2015 года. Дело было возбуждено по жалобе «Яндекса»: российская компания заявила, что Google давит на производителей Android-устройств, запрещая им предустанавливать приложения сторонних разработчиков.

В августе 2016 года ведомство определило штраф для Google поэтому делу. Взыскание составило 438 млн рублей (около $6,76 млн по курсу ЦБ).

Обновлено в 18:26. ФАС собирается ещё раз оштрафовать Google, если компания не выполнит изначальное предписание до 26 августа. «У Google остается 8 дней на исполнение предписания ФАС с момента изготовления решения суда в полном объеме. В противном случае им грозит новый штраф», — сказала Заева.

1.1K1.1K открытий
4 комментария

После этой новости "снес" Я.Навигатор... :((

Ответить

Было бы круто если андроид ушел из россии, яндекс соснул бы

Ответить

Кто-то вокруг творит хуйню, а стыдно мне. И почему так?

Ответить

Мне интересно, если бы Яндекс навязал МойОфис свои программы, то ФАС тоже бы так отреагировал, а МойОфис обнялся бы с Яшей?

Ответить