Недовольные ситуацией в РАО авторы выбрали нового главу организации вместо арестованного Сергея Федотова Статьи редакции

В Москве 31 августа прошла конференция, организованная авторами, недовольными нынешним менеджментом и авторским советом Российского авторского общества (РАО). Участники встречи выбрали нового гендиректора организации — вместо арестованного по подозрению в мошенничестве Сергея Федотова организацию возглавил руководитель Первого музыкального издательства (ПМИ) Максим Дмитриев, пишут «Ведомости».

На конференции присутствовали более 170 делегатов, рассказал газете один из её организаторов, композитор Евгений Кобылянский. Он добавил, что при голосовании также использовались делегированные по договорённости голоса других авторов.

Решение сменить менеджмент РАО авторы объяснили недовольством текущей ситуацией в организации. На конференции они проголосовали за отстранение от работы текущего авторского совета, Федотова и его матери Веры Федотовой, исполняющей сейчас роль гендиректора РАО.

Участники конференции избрали нового гендиректора и авторский совет РАО. В ближайшее время соответствующие документы будут направлены на утверждение в Минюст. По словам Дмитриева, после того как министерство зафиксирует изменение в менеджменте организации, новый гендиректор и авторский совет РАО предложат нынешнему совету «сесть за стол переговоров, чтобы совместными усилиями наладить эффективную деятельность общества».

Текущий менеджмент и авторский совет РАО считают прошедшую конференцию незаконной. Президент совета Игорь Матвиенко заявил, что созвать конференцию может только авторский совет. Однако, по его словам, члены совета не принимали решения о проведении конференции и не вносили никаких предложений о смене руководства организации.

В апреле 2016 года музыканты Баста, Стас Намин, Виктор Дробыш, Нюша, Константин Меладзе, Иван Дорн изъяли свои права из управления РАО, напоминают «Ведомости». В июле они объявили о создании новой авторской организации — Российского авторского союза. Издание отмечает, что у неё нет права собирать вознаграждения для авторов, поскольку для этого необходима государственная аккредитация.

Сергей Федотов находится под арестом с июня 2016 года. Следствие подозревает его в причастности к схеме хищения у РАО более 500 млн рублей. В организации заявляли, что не согласны с арестом Федотова, и просили изменить меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда