«Двач» временно закрыл бесплатный доступ к сайту из-за DDoS-атаки

Сообщество «Двач» закрыло доступ на сайт для пользователей, которые не приобрели платные аккаунты (пасскоды). По словам администратора проекта Наримана Намазова, это временная мера на время DDoS-атаки на сайт, пишет Rusbase.

«Двач» временно закрыл бесплатный доступ к сайту из-за DDoS-атаки

Бесплатный доступ к сайту был закрыт 25 сентября, по словам Намазова, это временная мера для снижения нагрузки на сайт в условиях DDoS-атаки. Сейчас сайт 2ch.hk перенаправляет на 2channel.hk, где работает вход по пасскодам.

«Это временная мера, чтобы дать некоторым пользователям возможность хоть где-то общаться, пока мы лежим под DDoS-ом. Защищенный канал не позволяет пустить через него весь трафик, который имеет "Двач"», — сказал Намазов.

Атака длится пару суток примерно, обычно DDoS-атаки не такие сильные, поэтому отбивались, но сейчас полностью отбиться не удается. Решили, чтобы хоть кто-то мог общаться, ввести платный доступ.

Предположения [о причинах атаки] есть, но это внутренние имиджбордовские разборки, мало интересные широкой публике. Если в двух словах, то это какие-то хейтеры «Двача» и других имиджборд.

— Нариман Намазов, администратор 2ch.hk

По словам Намазова, возможно, «Двач» попал в «другую» атаку, подобную той, которой в конце сентября подвергся хостинг OVH.

Стоимость пасскодов для «Двача» составляет от 199 рублей до 599 рублей в зависимости от срока действия, изначально они служили для отключения captcha-проверки при публикации сообщений. Кроме того, с середины сентября из-за претензий хостинга CloudFlare к объёму трафика сайта были введены ограничения на загрузку файлов, а пасскоды стали позволять загружать файлы большего, чем обычно, размера.

Намазов сообщил vc.ru, что пейволл был введён на сайте впервые и это оказалось «довольно неплохо». «Менее чем за сутки платный доступ купили столько же людей, сколько примерно покупает за месяц», — сказал он. Количество ежемесячных продаж пасскодов он называть отказался, отметив, что их продажа «окупала где-то только половину стоимости содержания сайта».

Ограничения на загрузку файлов будут постоянными, добавил он, так как «претензии к трафику были довольно конкретными».

11K11K открытий
19 комментариев

Тысячи школьников завтра пойдут в школу с выученными уроками. Хоть какая-то польза есть от этих ваших ДДоСов.

Ответить

Фигушки, они уже сюда ^^^ набежали.

Ответить

Сейчас бы самих себя дудосить, чтобы апать продажи пасскодов.

Ответить

Пора переходить на какие-то другие сайты.

Ответить

/int краутчана, форчан, есть варианты

Ответить

Платный двач?
Ахаха, 2016, что ты делаешь, прекрати.

Ответить

А ведь мы могли пропустить такую важную новость

Ответить