Во что выгодно вкладывать деньги, когда ставку ЦБ опять оставили 21%

Вот мы с вами смотрим на цены. И что видим? Растут цены😁 А Банк России второй месяц подряд оставляет ставку на уровне 21%. Не повышает. Почему? Потому что темпы роста инфляции замедляются. Инфляция растёт, но не так быстро, как раньше. Вот такой вот экономический каламбур.

Во что выгодно вкладывать деньги, когда ставку ЦБ опять оставили 21%

Надеюсь, я вас не запутала.

❗Главное, что нам сейчас стоит знать: ставку в ближайшее время снижать не будут. Повысить могут, но вероятность пока маленькая.

Я уже писала в прошлом посте про рост расходов бюджета. Это мне не нравится, потому что именно военные расходы в основном и разгоняют инфляцию.

📍Что ещё более важно: высокие двузначные ставки будут точно до конца 2025 года. И в 2026 году тоже.

Что делать нам с вами:

При выборе инструментов для инвестиций (от вкладов и накопительных счетов до акций и облигаций) главное:

🔴понимать для какой конкретно финансовой цели вы хотите инвестировать эти деньги

🔴 на какой срок вы их хотите разместить 🔴составьте инвестиционный портфель (это четкий список ценных бумаг, инструментов) под конкретную финансовую цель, срок и ваш инвестиционный профиль

Во что сейчас инвестировать на российском рынке:

1. Основные доходные инструменты до сих пор - это качественные, надежные облигации. Лучше с фиксированными купонами. Они продолжают быть самыми привлекательными, потому что дают высокие доходности и при этом более низкие риски, чем акции. Для целей со сроком 1,5 года и более.

2. Вклады выгодно использовать для целей до 1 года в системно значимых банках.

3. Фонды высокой ликвидности продолжают оставаться хорошим инструментом для временной передержки денег на брокерском счете на несколько месяцев. Если вы ждете определенного времени для покупки ценных бумаг.

4. Флоатеры уже можно полностью переводить в облигации с фиксированными купонами.

5. Замещающие облигации и облигации в валюте использовать можно. Это и диверсификация и защита от девальвации рубля на срок 2-3 года.

6. Российские акции докупать можно, ❗НО только аккуратно и регулярно и для целей минимум от 3 лет. Готовлю большую статью об инвестициях в российские акции👌Скоро будет на канале.

7. Валюта. Писала об этом в предыдущей статье.

8. Золото для портфелей от 3 лет. Так же регулярная и постоянная докупка.

Недавно был комментарий: «Мария, в нашем городе в банках нет в наличии золота в физическом смысле.»

Его в физическом виде и не нужно покупать. Эти не самый выгодный вариант.

У меня в одном из портфелей золото чуть больше чем за год принесло доходность 49%.

Напишите в комментариях, нужен ли пост или даже лекция про золото? 🤓 Как в него лучше инвестировать, подводные камни, нюансы.

Все открытые лекции по финансовой грамотности и инвестициям можно посмотреть по ссылке в шапке профиля. В комментариях тоже ссылку прикрепила🤓👌

2
3 комментария