Закупщик рекламы и таргетолог — скам профессии?
Всем привет, меня зовут Никита Помогатор. Я - закупщик рекламы в телеграм, появилась интересная и провокационная тема для обсуждения, и я пришел сюда ее обсудить.
Недавно на лекции (я сейчас прохожу онлайн-обучение по маркетингу в одном универе), один препод сказал мне в лицо:
«Таргетолог — это скам профессия. И закупщик рекламы в телеграм — туда же.
Это просто часть работы нормального маркетолога».И я сначала засмеялся потом завис. А потом — понял, в чём суть бомбёжки.
Рассказываю.
Маркетолог в классике — это такой генерал всего.Он думает за стратегию, знает продукт, упаковывает, анализирует, запускает рекламу, строит воронки, считает метрики и ещё делает 100 дел. Мистер гаджет, только в основном нищий к сожалению.
А мы в Telegram такие:
— один упаковывает,
— второй закупает,
— третий делает рекламные посты,
— четвёртый пишет прогрев или контент,
— пятый бота собирает.
И каждый за свою часть получает больше, чем их штатный маркетолог за месяц.
Вот ты работаешь, допустим, закупщиком.
Подобрал каналы, купил рекламный пост ( ну или если ты такой как я то сделал его сам), разместил пост в каналах, занес результаты в ГУГЛ таблицу, ахахах — и получил 150–500к в месяц.
А какой-нибудь “маркетолог с дипломом и 5 годами стажа” получает 50к в агентстве, где его клюют с двух сторон и он по 12 часов сидит ковыряется в десятках разных задач.Ну конечно у них пригорает. И кажется, что мы тут на “лёгких деньгах”.
Типа, скам.
Потому что как это — без диплома, без глубокой теории, просто рекламку закинул — и тебе платят?
Ну согласен, согласен и понимаю их, и маркетологов жалко конечно, но так ведь не у всех, есть и наоборот мелкие закупщики и таргетологи и крупные маркетологи. Просто мы нишу заняли удачно, пока еще волшебную. Но так наверно будет не долго.
Но по факту — да, мы действительно выполняем только часть всей маркетинговой цепочки.Закупщик — это трафик.Таргетолог — тоже трафик.Просто разные каналы.
Вывод?
Профессия конечно же не скам, просто такая ниша и такие законы в ней, и с этим придется считаться. Согласен за пределами телеги, возможно мы и не нужны никому такие шустрые. "Но пока течет молоко из этого вымя я буду его доить." сказал бы закупщик рекламы...
А маркетологам я бы посоветовал меньше злиться, а больше адаптироваться.
Мир поменялся. И правила тоже.
А вы что думаете?
Закупщик, таргетолог — это отдельная профессия или просто фрагмент большого дела?
Пишите в комментах. Мне реально интересно, кто как это видит.
Ну а если интересно по больше узнать про движуху и заработок в телеграм, заходите на огонек в мой телеграм канал, где я подробно все рассказываю и показываю -