Основатель «Луркоморья» запустил сбор средств на поддержку проекта Статьи редакции

Основатель интернет-энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак запустил кампанию по сбору средств на дальнейшую поддержку проекта. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В своём обращении Хомак заявил, что последние два года он поддерживал проект на собственные деньги, что обходилось ему в €300 в месяц.

Год назад я обещал заморозить «Лурк». Через год с небольшим можно признать, что затея эта с треском провалилась. Люди продолжают пользоваться «Лурком» даже в наглухо заблокированном виде, обходя блокировки всеми правдами и неправдами. Кто-то редактирует. Кто-то пишет статьи. Остановить это всё и сказать «хватит!» невозможно. «Лурку», может, не очень хорошо, но он жив.

— Дмитрий Хомак, основатель и издатель «Луркоморья»

По словам Хомака, он больше не может самостоятельно поддерживать проект из-за долгов. В разговоре с TJ он уточнил, что должен банкам $5 тысяч.

Мы собрали временную команду, мы переезжаем на более дешевый хостинг, осталось только мне — лично мне — как-то рассчитаться с долгами и двигаться дальше.

— Дмитрий Хомак, основатель и издатель «Луркоморья»

Основатель «Луркоморья» предлагает помочь проекту, оформляя платные подписки (от $3 до $10 в месяц), покупая сувениры или просто перечислив деньги. Хомак отметил, что переговоры о монетизации сайта, в том числе через Google AdSense, заканчивались просьбами потенциальных партнёров отказаться от публикации некоторого контента.

«Там [в Google AdSense] считают, что в статьях на "Лурке" много мата и обнажённой натуры. Они хотят, чтобы их там не было. Но это будет не "Лурк"», — объяснил Хомак.

На вопрос TJ об организации прозрачного сбора средств Хомак ответил, что команда проекта «попробует, но он не гарантирует».

Летом 2015 года после угрозы полной блокировки сайта «Луркоморья» Роскомнадзором Хомак объявил о «консервации» проекта: он закрыл доступ к ресурсу для всех пользователей на территории России.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

Лурка - кладезь объективной информации (я без сарказма), поданной в нормальной форме (с пристрастием, что доставляет). По качеству юмора - все текущие камеди, квн, петросяны нервно курят в сторонке.
Проекту нельзя дать умереть - количество оригинального контента и народной мудрости зашкаливает. Чего только стоят статьи про города, страны, исторические личности и события.

Вроде бы там, в основном, статический контент. Неужели 300 баксов в месяц? Было бы неплохо отчет о расходах привести и пути оптимизации. Тыщенку бы закинул.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Я вот отчасти согласен - действительно, отдельная инфа просто невероятно сочная и интересная, но вот как раз подача информации меня убивает. Когда в одном предложении идут три слова-паразита, два обязательных лурко**ства (уж простите) и просто неграмотное построение предложения - это становится невозможно читать задолго до конца первого абзаца. А упомянутая форма подачи "с пристрастием" выглядит тупо как бесконечная ненависть какого-то неудовлетворенного школьника, который завидует всему, чего не может добиться (т.е. всему сразу), которая совсем уж коробит задолго до прочтения и половины информации на странице.

Я как раз готов заплатить, чтобы такая подробная и зачастую уникальная по своей информации база была основательно причесана и вычитана, и каждый мог читать ее в двух видах - убогом как сейчас, для ценителей особенного дна русского интернет-сленга и с сохранением авторских особенностей текста, но уже для тех, кого в школе русскому языку научили чуть более чем на четверку с минусом.

В свое время меня друг направлял на лурк как "лучшее место, где можно почитать суть сюжета LOST", и мне даже любопытно стало с первых строк, но дочитать такое я не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Ох, ну предупреждают в начале каждой статьи о боли в нижней части спины, зачем вы читаете?
"...выглядит тупо как бесконечная ненависть какого-то неудовлетворенного школьника..." - боюсь Вас огорчить, но уровень и качество текста на Лурке очень высокий. Не каждый сможет красочно и с юмором описывать предмет, при этом хорошо в нём разбираясь. Есть попытки создать аналоги Лурки, но все они вызывают лишь уныние.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Уровень и знание предмета - бесспорно, высокий, потому и приходится читать. Но все эти лурко-словечки туда вставляют зачастую "чтоб было", это весело абзац-другой, но уж никак не большую статью, или вторую статью, где это все повторяется.

Ну и уж никакого высокого уровня не может быть, когда текст пишет человек, явно заангажированный. Да, об этом тоже предупреждают, но это ничем не оправдывает целые абзацы желчи и оскорблений, не подкрепленные даже минимальным объяснением.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

"Когда в одном предложении идут три слова-паразита, два обязательных лурко**ства (уж простите) и просто неграмотное построение предложения - это становится невозможно читать задолго до конца первого абзаца."

Нажмите "править" и немножко отредактируйте статью, не? Религия не позволяет?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Если из Лурка убрать все унылые луркоебизмы и мемы, которых там овер 9000 на каждую строчку, то там останется текста чуть менее, чем нихуя.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Именно что не позволяет - религия Лурка и его обитателей. Если я там начну что-то править, то тут же набегут люди вроде Сергея Достовалова и объяснят мне на том же языке, куда я могу идти со своими правками. В википедию, например, а их и так явно устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Зайцовский
Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Не умеешь управлять - продавай, проект явно стоит больше 100к.
А, то люди пишут статьи, люди читают, люди должны еще сервера оплачивать? Это не Википедия, это викиликс, байзевэй

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

Каждый раз какой-то неприятный осадочек от интервью с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Как и от чтения Луркмора.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Пусть вешает другую рекламу. На Адсенсе свет клином не сошёлся. Есть куча других вариантов.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Кошелев

Там всегда и была другая реклама. Как я помню, адсенс приносил проекту копейки по сравнению с другими партнёрками.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Адсенс и с варезниками не сотрудничает, но рутрекеру это не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Баженова

Проект устарел. За трендами никто не следит, о чем-то новом там далеко не всегда прочтёшь. Да и луркоязык уже никто не использует.

Короче, ушла эпоха. Надо что-то новое делать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhomirov

Не совсем так. Сам программер, работаю в крупной фирме, окончил Бонч, в процессе обучения переварил кучу книг по программированию (то есть не быдлецо, сразу скажу), однако всегда, когда хочу о чем-то узнать, к Лурку обращаюсь довольно часто, ибо она ближе по языку, чем та же Википедия, после прочтения статей в которой приходится читать еще с десяток дополнительных статей там же, но уже по понятиям, которыми изобилуют статьи на ней. А здесь все сразу по теме, просто, и понятно, еще и с шуточками-прибауточками. А серьезных тем мне и в профессиональной литературе хватает. Эдакая, знаете ли-с, настольная книга "Все обо всем" для своих в доску, а не сухие ботанистые энциклопедия. Хотя инфа совершенно та же. Во всяком случае, за все время, когда я к ней обращался, у меня не было необходимости после нее искать инфу где-то еще по теме. Не, опять же, разумеется это не вопросы о процессах в организме на клеточном уровне или о различных паттернах программирования, это весьма общие вопросы, плюс некоторые тренды, хотя за ними я особо не слежу. Хотя не смотря на общность материала там, те же статьи о разных ЯП имеются, и довольно точные, и в целом отлично подходят на поржать, ибо с юмором, понятному программерам. Сразу видно, что коллеги пишут, а это всегда приятно).
Вот что в кратце означает Лурк. Не знаю, судя по негативу в его адрес все, по-ходу, его с Лепрой путают, не думаю, что большинство прям самый свет нации, и такие ресурсы вызывают у них диссонанс. Не поверю.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Как можно перепутать Лепру и Лурк? Первого даже не существует. В смысле зайти нельзя без инвайта.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Tikhomirov

Сужу по потоку негатива, который касается отстойного контента, соответствующей аудитории и типа "вообще не знаю что там делать". Судя по созвучности названий можно очень легко подумать, что речь в данном случае идет о Лепре, контент на которой действительно весьма сомнителен. Вот недалекие любители поумничать и стекаются в такие темы, знания которых настолько поверхностны, что на ум приходит первое попавшееся созвучное понятие. Так что не стоит выдирать слова из контекста и придираться к ним, надеюсь вы не кремлебот.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рома Малахин

а почему бы крупной хостинг компании, не разместить ресурс у себя бесплатно? (в обмен на вечную рекламу разумеется)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А потом раз в два недели получать запросы заблокировать что-то там и убрать сайт?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bavanmub

Биткоины принимает?

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Да

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Хорошая попытка, но нет. Впрочем, за сведения спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Ну а я перевёл биткопеечку, по старой памяти

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

У вас адрес от того, что на сайте отличается. На ваш я переводить не стал

Ответить
Развернуть ветку
Паша Буковский

На что идут расходы? хостинг? Нужно больше информации, так раунд не поднять)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Романова

Т.е. варезникам и фильмам онлайн хватает денег на хостинг, трафик, а лукморью не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мантусов

Вы как хотите, а я поддержу.

Ответить
Развернуть ветку
Asonov Artem

С такой посещалкой http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_61kb.1476772533.png и классной ЦА не можете найти рекламодателей? Как мне кажется в любую тизерку можно зайти и не только. Да хоть через CPA монетизируйся без проблем. Странно это все. Трафик есть - монитизации нет. Готов предложить варианты монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Пусть в варламова спросит-они же друганы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

КО как бы говорит нам: Лурк уже не торт, такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда