Суд запретил избранному недовольными авторами гендиректору РАО исполнять свои обязанности Статьи редакции

Хорошевский районный суд Москвы запретил избранному в августе 2016 года гендиректору Российского авторского общества (РАО) Максиму Дмитриеву исполнять свои обязанности по иску члена авторского совета организации Александра Клевицкого. Дмитриев намерен оспорить решение суда, передают «Ведомости».

Суд также запретил министерству юстиции вносить в ЕГРЮЛ сведения о новом гендиректоре РАО, выбранном 31 августа на конференции, которую организовали недовольные менеджментом и авторским советом авторы.

Представитель суда пояснил «Ведомостям», что речь идёт о предварительных обеспечительных мерах. Номер дела собеседник издания назвать не смог, поскольку он ещё только присваивается.

Клевицкий подал иск к нескольким людям: помимо Дмитриева в список вошли Игорь Матет, Евгений Кобылянский, Сергей Сашин, Александр Вулых и Наталия Касаткина. Все они — члены инициативной группы авторов, созвавшие конференцию РАО 31 августа, решения которой оспаривает истец.

Дмитриев в разговоре с «Ведомостями» назвал решение Хорошевского суда «ярким примером» использования бывшими менеджерами РАО «инструментами, которые они пытаются прпиписать инициативной группе авторов-членов РАО». Он пообещал оспорить это определение.

После своего избрания Дмитриев говорил, что после регистрации изменений в Минюсте предложит совету РАО «сесть за стол переговоров, чтобы совместными усилиями наладить эффективную деятельность общества». Однако бывшее руководство организации, по его словам, отказывается идти навстречу.

За время, прошедшее с момента проведения конференции РАО, бывшее руководство организации всячески пыталось добиться неисполнения решения членов авторского общества. В ход шли откровенно незаконные и неэтичные способы воздействия — клеветнические заявления, ложные доносы, попытки манипуляции делегатами конференции, угрозы и шантаж.

— Максим Дмитриев

Действующий менеджмент назвал решение августовской конференции незаконным — оно было собрано с нарушениями устава организации, считают в руководстве и авторском совете РАО.

В Минюсте не ответили на вопрос «Ведомостей» о получении определения суда. Организаторы конференции подали документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ 22 сентября, министерство должно принять решение по ним в течение месяца, то есть до 22 октября, указывает издание. Знакомый с менеджерами РАО человек сказал, что решение суда может стать основанием для отказа в регистрации нового гендиректора организации в ЕГРЮЛ.

0
2 комментария
Иван Вундермахер

Клоунаду какую то устроили

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Всем понятно, что с РАО дел иметь не нужно и вообще закрыть их пора ввиду идиотизма, наглости и воровства вообще?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда