«Первый канал» обвинил «большую тройку» сотовых операторов в нелегальной трансляции эфира

Операторы сотовой связи «большой тройки» без разрешения «Первого канала» ведут трансляцию эфира телеканала в интернете. Об этом глава дирекции интернет-вещания компании Илья Булавинов заявил на конференции RIW 2016, сообщает RNS.

«Первый канал» обвинил «большую тройку» сотовых операторов в нелегальной трансляции эфира

К сожалению, вынуждены констатировать, что несмотря на все наши усилия, несмотря на позицию Минкомсвязи, не пиратские вроде бы компании [...], такие как «Мегафон», МТС и «Билайн», по-прежнему без нашего ведома, без нашего разрешения осуществляют стриминговое вещание нашего эфира.

— Илья Булавинов, глава дирекции интернет-вещания «Первого канала»

Булавинов отметил, что в компании заинтересованы в мирном решении проблемы, и попросил операторов до конца 2016 года «привести свой контент в соответствие с требованиями» телеканала.

«Коллеги должны взять наш поток и интегрировать туда нашу рекламу. Наше терпение подходит к концу», — подчеркнул Булавинов.

Он также добавил, что «Ростелеком» и онлайн-кинотеатр Megogo сотрудничают с «Первым каналом» и проводят трансляции «на легальных основаниях».

Редакция vc.ru обратилась к представителям «Мегафона», «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и МТС с просьбой прокомментировать заявление Булавинова и ждёт ответа.

МТС развивает собственный видео сервис «МТС ТВ», его пользователям доступны 130 телеканалов на 26 языках из 17 стран мира, а также более 400 сериалов и фильмов, говорится на сайте проекта. Аналогичную услугу своим абонентам предлагает «Мегафон» — подключив тариф «Базовый», они получат доступ к 20 основным телеканалам, в том числе к «Первому каналу». «Вымпелком» предлагает услуги мобильного и домашнего ТВ.

Обновлено в 17:45. МТС транслирует эфиры телеканалов в приложении «МТС ТВ» в строгом соответствии с законодательством и партнёрскими соглашениями, сообщил vc.ru представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Мы предлагаем своим абонентам доступ к стримингу, предоставляемому нам «Первым каналом», в том числе ко всем интегрированным рекламным блокам. Для согласования формата вещания МТС в августе 2016 года дополнительно провела переговоры с «Первым каналом» и получила письменное подтверждение со стороны представителей канала о том, что трансляция в приложении «МТС ТВ» ведётся корректно.

— Дмитрий Солодовников, представитель МТС

Закон «О СМИ» обязывает вещателей, к которым относятся и операторы связи, обеспечивать трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, в том числе «Первого канала», напомнили в МТС. Кроме того, оператор может распространять телеканалы первого и второго мультиплексов только в неизменном виде, то есть не вправе изменять предоставляемый контент, добавил Солодовников.

Обновлено в 20:30. В «Билайне» также заверили, что транслируют «Первый канал» согласно всем законам. «В соответствии с действующим законодательством общедоступный контент подлежит распространению во всех доступных средах, что и реализуют операторы», — сказала представитель оператора Анна Айбашева.

«Мегафон» также транслирует «Первый канал» в соответствии с законодательством и лицензией о кабельном телевидении, сообщила vc.ru представитель оператора Юлия Дорохина. «Мы находимся в конструктивном диалоге с участниками рынка, в том числе с "Первым каналом"», — сказала она.

4.3K4.3K открытий
14 комментариев

За это ещё и платить надо:

Ответить

С..а раньше бесплатно было.

Ответить

Не в тему конечно sorry)

Ответить

должны взять и интегрировать туда рекламу.

Судя по этому, скоро такие же требования будут предъявляться и к кабельным сетям - что вещают Первый канал без обязательной рекламы при переключении на канал.

Ответить

Ну то я понимаю почему первый канал негодует)) их передачи смотрят но без рекламы... как так телик без рекламы) не порядок))

Ответить

История про пламенные отношения жабы и гадюки :-)

Ответить