Про миф о предназначении и профессиональную идентичность
Когда я поступал в университет, я не мог даже помыслить о том, что появятся соцсети, которые навсегда изменят структуру медийных профессий. Так же и сейчас дети, учащиеся параллельно появлению нового инструментария нейросетей вряд ли могли ожидать, что к их выпуску профессий станет больше чем они думали при поступлении.
Такова специфика технического прогресса. Вроде бы всем все понятно – мы не в сословном обществе, где профессии не меняются столетиями – рынок труда куда пластичнее чем традиционный уклад. Пожизненная занятость в одной сфере сегодня исключение, а не норма. Даже самые консервативные профессии меняются до неузнаваемости за несколько лет.
И несмотря на это в культуре остается миф о предназначении.
С одной стороны – бить в одну точку – всегда эффективнее.
Меняя профессии и сферы ежемесячно - ни карьеры ни бизнеса не построить. Хочешь не хочешь, но рано или поздно придется вложится хотя бы на пятилетку.
С другой стороны – ставить на одно – увеличивать риски.
Диверсификацию никто не отменял.
При этом людей способных принять мир настолько случайным, насколько он им является – единицы.
Предназначение простой и понятный способ отгородится от хаоса реальности. Способ работающий тысячелетиями.
Только спасаясь от хаоса и вероятности, мы теряем и возможности генерируемые неизведанным.
В то же время именно чрезмерная сакрализация профессиональной идентичности - ключевой путь к выгоранию, комплексам самозванца и т.п.
Если вы не разделяете себя и профессию (а предназначение именно про это) - вы сводите всю широту человеческого только к игре на рынке труда - и это вам обязательно аукнится.
Верой в предназначение конечно будет доволен ваш начальник. И ваш психолог.
Но только будете ли этим довольны вы?
Относитесь к профессиональной идентичности проще. Жизнь сдает нам карты, а мы их разыгрываем.
Так будет меньше поводов сходить с ума от работы.
И мир все-таки куда случайней, чем хотелось бы верить.
В этом есть и плюсы – не только экзестенциальный ужас.
Такие дела.
PS.
Это архив моего канала.