Что такое производительность труда для предпринимателей и собственников и почему она важна для всех остальных.

Целью каждого бизнеса является прибыль. Это нормально. Если есть прибыль то можно делать социально значимые дела.
Собственник оценивает сколько он получает денег от бизнеса которым владеет. Считается это в рублях за месяц.
Для государства интереснее более тонкие моменты. Сколько валовой прибыли приходится на 1 работающего. К цифрам чистой прибыли иногда нет доступа и приходится приблизительно рассчитывать такой показатель.
Собственник который зарабатывает 1 млн рублей в месяц более производителен чем тот кто зарабатывает 100 тыс. рублей в месяц.
Государству более интересен тот у кого на 1 работающего приходится больше и эта сумма растет. Если растет то это означает что внедряются новые технологии, станки и так далее. Предприятие более устойчиво в экономическом плане и от него не будет проблем.

Вернемся к производительности труда собственника. Естественно это он делает все руками своих сотрудников и рабочих. Это итоговая цифра результативности всей цепочки работы с клиентом. От отдела привлечения клиентов до отдела кадров.

Именно за счет организации скорости работы этой цепочки предприятие и получает прибыль.
Объясню на примере. Есть современный станок. Он выпускает 100 готовых изделий в день. Отдел продаж не может продать более 50 готовых изделий . Получается что не смотря на производительность технологии производства суммарная производительность определяется по самому низко производительному участку работы с клиентом.

Получается задача собственника - увидеть этот участок и принять меры для повышения его производительности. Т.е. сколько клиентов он может обработать за час, сутки, месяц.

Для своей нормальной работы ему нужно время. Получить цифры, обдумать что делать, принять решение и отдать указания. Работа с налоговой, продажи, разработка маркетинговой стратегии и запуск каналов привлечения, продажи - это не работа собственника . Это вынужденные действия при отсутствии денег на найм специалистов

Выводы:

-кто больше зарабатывает за 1 месяц тот более производителен как собственник.

- чем быстрее цепочка привлечения и обработки клиентов - тем больше зарабатывает бизнес (если бизнес получает с каждого клиента прибыль. Всякое бывает.)

- собственник или предприниматель - управляет этим потоком нанимая людей которые выполняют работу и внедряя новые технологии в производство и управление.

- чем быстрее он делегирует "не свои" действия сотрудникам тем больше может сосредоточится на развитии бизнеса.

1 комментарий