Онлайн-кинотеатр ivi отчитался о росте числа платящих пользователей в два раза в 2016 году
Чистая выручка онлайн-кинотеатра ivi по итогам 2016 года выросла на 50% по сравнению с 2015 годом и составила 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление гендиректора компании Олега Туманова.
Ежемесячная аудитория ivi увеличилась на 23% и достигла 33 млн пользователей. По словам Туманова, количество платящих зрителей за год выросло вдвое — до 350 тысяч пользователей в месяц.
Валовой доход ivi по итогам 2016 года составил 2,1 млрд рублей. Этот показатель отображает, сколько заплатили за услуги сервиса пользователи и рекламодатели, пояснил Туманов. Раньше компания не раскрывала этот показатель.
Глава ivi заявил на пресс-конференции, что принятие законопроекта о запрете иностранным инвесторам владеть более 20% в компаниях-учредителях российских видеосервисов в текущей редакции «окажет негативное влияние на климат и замедлит развитие бизнеса». Туманов подчеркнул, что компания «в любом случае будет продолжать оказывать услуги пользователям».
Впервые выручка ivi превысила отметку в 1 млрд рублей в 2015 году. Тогда темпы роста этого показателя были на уровне 46%.