Роспотребнадзор отверг обвинения о подмене отзывов к закону о товарных агрегаторах

Роспотребнадзор опроверг подмену заключений экспертов к законопроекту о регулировании товарных агрегаторов. Соответствующая публикация «Роскомсвободы» «не имеет под собой оснований», а документ согласован со всеми профильными ведомствами, заявили vc.ru в пресс-службе ведомства. 

15 марта 2017 года «Роскомсвобода» написала со ссылкой на копию документов, представленных Роспотребнадзором правительству, что ведомство внесло несогласованную с участниками рынка и экспертами версию законопроекта, приложив к нему положительные заключения к другому варианту поправок. 

Появляющиеся анонимные оценки законопроекта не имеют под собой никаких оснований. Законопроект внесён в правительство Российской Федерации с соблюдением всех регламентных процедур и учитывает данные по нему замечания уполномоченных органов. Все изменения согласованы в установленном порядке.

Не считаем возможным и приемлемым детально обсуждать публикации, не имеющие автора, а также круг лиц, в интересах которых он действует, и преследуемые ими истинные цели.

— пресс-служба Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре также раскритиковали Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), которая в числе участников рынка выступала против ужесточения правил для товарных агрегаторов. В частности, в организации предупреждали, что законопроект Роспотребнадзора устанавливает более жёсткие требования к интернет-платформам по сравнению с компаниями, которые продают товары с помощью каталогов или через телемагазин. 

В Роспотребнадзоре напомнили, что в 2012-2013 году РАЭК «высказывалась резко негативно против» против подготовки нормативных актов, направленных на «предотвращение распространения в интернете информации с призывом к суициду и о способах совершения суицида».

Правительство одобрило законопроект Роспотребнадзора 9 марта 2017 года. В текущей редакции законопроект предусматривает полную ответственность агрегаторов за продажу некачественных товаров или введение покупателя в заблуждение. По словам участников рынка, из документа исчезли положения, которые предусматривали ответственность только за предоставление заведомо недостоверной информации о товаре или продавце, а также норма об ограничении суммы компенсации при возврате товара в пределах принятой агрегатором предоплаты. 

776776 открытий
9 комментариев

Рад что закон пройдет без купюр, с такими поправками как яндекс предлагал это было бы издевательство над самой идеей.
Кто принял от клиента деньги тот и должен отвечать перед клиентом, клиент не должен разбираться в хитросплетениях отношений платежная система-маркет плейс-магазин-транспортная компания.
Для всей екомерс отрасли России главное доверие клиентов, если нет доверия то он идет или в офлайн или к китайцам которые не боятся ответственности как яндекс.

Ответить

Как-то хочется после таких новостей суициднуться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну ужесточили и ладно, большинство покупателей уже давно голову включили и берут с китайских магазинов без посредников тоже самое за реальную цену.
Понятное дело владельцам крупных сетей техники не очень по душе всё это, но не нужно было накручивать на все товары 100-200%

Ответить

ни разу на алиэкспресс не встречал производителей, одни посредники, выигрыш али в том что налоги и пошлины не платят и у нас, ни у себя как экспортеры.

Ответить

Регламентные процедуры, уполномоченные органы, установленные порядки... какие?


Почему не спросить тех, кто экспертные оценки давал?

Ответить