Почему компании продолжают жить в прошлом веке, задавая вопросы десятилетней давности?

Почему компании продолжают жить в прошлом веке, задавая вопросы десятилетней давности?

"Вот таким вопросом задаются многие… И обычные ребята, и даже сами HR", — как говорится, наболело у всех. Недавно столкнулась с примером, когда крупная компания, такая вся из себя "экосистема с гос. участием", с красивыми, "молодежными" слоганами в рекламе и рассказами о своей корпоративной жизни, на деле транслирует устаревшие подходы. И кто бы вы думали? Руководители, которых, между прочим, постоянно и задорого обучают, в том числе работе с кандидатами! Что-то тут не сходится.

Проходишь несколько этапов собеседования, попадаешь в финал к главному боссу, а он выдает просто список вопросов-клише, которые вообще никак не отражают реальные навыки и опыт. Как говорится, "когда нечего спросить, начинают спрашивать хоть что-то".

Итак, барабанная дробь… Держитесь крепче, если вдруг у вас ещё нет готовых ответов:

  1. "А какая у вас медаль? А есть ли она вообще? А почему серебряная, а не золотая медаль в школе?" Серьёзно?!
  2. "А красный диплом имеется?" Ну, тут без комментариев…
  3. И просто контрольный в голову: "Кем вы видите себя через 10 лет? Вот вам столько-то лет, кто вы?" Куда я вообще попал?

Конечно, можно попытаться оправдать такого руководителя, притянуть за уши, что он хотел проверить обучаемость, тягу к знаниям, умение планировать… Но, как говорится, "не соглашусь". Жаль, что это руководители сами из HR и до сих пор с такими вопросами выходят на встречу. Говорит ли это о чем-то? Думаю, да.

Как мне сказала одна зумер-girl, она обращает внимание на вопросы, которые ей задают на собеседовании или пишут рекрутеры/руководители в чате. Например, вопрос: "Почему вы хотите работать у нас?". Для нее это ред флаг. "Ну, неужели непонятно, чтобы заработать деньги?!" — возмущается она. А я ей в ответ, что все хотят услышать социально одобряемый ответ, мол, у вас "офигенная компания", и я мечтаю работать только у вас. Но, давайте будем честны, люди работают за деньги, и для молодых ребят это точно в приоритете, если, конечно, они не дети олигархов, ищущие тусовку.

В общем, вот такая вот тенденция, такие рудименты всё ещё встречаются даже в "супер-пупер" компаниях, где вроде бы за прогрессивность, но пока что лозунги о ней красуются только на билбордах и в социальных сетях.

Каков итог?

Вопросы из прошлого века продолжают задавать в настоящем, а между тем мир меняется стремительно, технологии развиваются, и компании должны меняться вместе с ними.

А какие устарелые вопросы были у вас на недавних встречах?

3
2 комментария