Очередная претензия к Авито

ООО «КЕХ еКоммерц» 125196 г. Москва, ул. Лесная, д. 7, эт. 15, ком. 1

Авито вымогает мои биометрические данные под формальным предлогом.

Сегодня получил от Авито вот такое письмо на почту:

Ваши объявления могли вводить покупателей в заблуждение.

Это значит, что мы заметили несоответствия в ваших предложениях. Например, в объявлении могли быть указаны одни условия сделки, а при личном общении предлагались уже другие. Либо в профиле были какие-то другие противоречия.

Поэтому сейчас ваш аккаунт заблокирован, а объявления из него никому не видны.

Что делать: в некоторых случаях можно пройти проверку и восстановить профиль. Если эта возможность есть, при входе в профиль вы увидите кнопку «Пройти проверку».

Ваш профиль заблокирован.

1. Предыстория:

Не шалю, никого не трогаю, починяю при... продаю кофеварку.

Включил модную авито доставку, т.к. покупатели ее просят.

Появился первый покупатель. Очень странный, но не суть.

Далее нужно выполнить квест от Авито: Отнести заказ в пункт СДЭК, хотя я указывал, что могу отправить только 5POST или Яндекс.

СДЕК: Кофеварки не принимаем к доставке.

Диалог с Авито:

- Можете помочь?

- Пришлите дату и точное время, а так же адрес пункта выдачи и мы может быть попробуем разобраться (нет).

- Эта проблема на вашей стороне, вот и выясняйте. Но я буду вынужден отменить заказ, т.к. вы не выполнили свою часть обязательств. А еще я недоволен тем, что потратил на это свое драгоценное время и нервы. И вообще, почему вы допустили такую ситуацию, когда достаточно лишь соотнести вид товара и ограничения СДЭК, чтобы не дать покупателю выбрать этот способ доставки.

Отменяю заказ, покупателю ничего не могу написать, т.к. его контакта мне система не предоставила. В объявлении указываю, что СДЭКом не отправляю.

Появился второй покупатель. Живой человек, спрашивает комплектацию и что-то еще.

Далее снова квест от Авито, но на этот раз Авито просит отнести заказ в пункт Яндекс.

Яндекс: Мы не видим вашего заказа

Далее диалог с Авито:

- Можете помочь?

- Пришлите дату и точное время, а так же адрес пункта выдачи и мы может быть попробуем разобраться (нет).

- Эта проблема на вашей стороне, вот сегодня только что был, а остальное сами выясняйте. Но я буду вынужден отменить заказ, т.к. вы не выполнили свою часть обязательств. А еще я недоволен тем, что потратил на это свое драгоценное время и нервы.

Отменяю заказ, покупателю пишу, что если уж очень хочется получить кофеварку, то есть возможность отправить через Яндекс напрямую, как мне сказали в пункте выдачи. Нужно лишь создать заказ на доставку и оплатить мне за кофеварку.

В объявлении указываю, что СДЭКом и Яндексом не отправляю, и вообще отключил авито доставку.

Вишенка на торте.

Всё бы ничего, но Авито обиделось и усмотрело в моих действиях нетипичное поведение. А чтобы сделать мое поведение типичным, мне оказывается нужно передать им свои биометрические данные!

Может номерок еще присвоите и бирку нашьёте???

Очередная претензия к Авито

Авито! Нормально же общались. Ну почти. Фу такими быть!

Ну и парочка риторических вопросов:

А что значит нетипичное поведение?

А какое поведение вы считаете типичным?

И самое главное: А свое поведение вы как оцениваете?

Вопросы, уже не риторические:

А не хотите ли выплатить моральную компенсацию за потерянное время и нервы? А что будем делать с попыткой сбора биометрических данных? Будем пытаться полюбовно урегулировать или как?

@avito

2
7 комментариев