Незаслуженно забытый кофаундер Snapchat подаёт в суд на своих бывших коллег

Незаслуженно забытый кофаундер Snapchat подаёт в суд на своих бывших коллег
CEO Snapchat Эван Шпигель, попавший на верхние строчки рейтинга самых сексуальных стартаперов США, вроде бы повторяет путь кинематографического Марка Цукерберга. Оказывается, что Шпигель и его партнёр Бобби Мёрфи немного переписали историю своего стартапа, оставив за бортом ещё одного важного человека.

Кофаундер Snapchat Реджи Браун не похож на Дома Саголла, которого ведущие телеканалы США преподносят как «сооснователя Twitter» за то, что тот всего лишь пару раз участвовал в тестировании. Нет, Браун и в самом деле был причастен к созданию приложения — об этом свидетельствуют документы, которые он предоставил суду. Каким-то образом вышло, что из троих кофаундеров остались только двое (впрочем, это довольно распространённая история в Долине).

[caption id="" align="aligncenter" width="847"] Вот они все втроём, празднуют что-то[/caption]

Теперь Реджи Браун подаёт на своих бывших коллег судебный иск. По его словам, он придумал Snapchat (мессенджер, в котором сообщения самоуничтожаются по таймеру — сейчас компанию оценивают в 4 миллиарда долларов) ещё будучи студентом. Об этой идее он рассказал Шпигелю, с которым состоял в одном студенческом братстве. Эти двое решили, что идея реально клёвая, и наняли третьего человека для работы над проектом — им оказался Бобби Мёрфи.

Пока Мёрфи и Шпигель корпели над технической стороной, Браун отвечал за маркетинг и написание текстов вроде FAQ, ToS и Privacy Policy. В иске утверждается, что Шпигель несколько раз называл Брауна одним из сооснователей в личной переписке, к тому же об этом разговаривали их родители.

Кроме того, Браун придумал первое название, логотип, дизайн, разбирался с патентами и налогами, размещал приложение в App Store и вообще был официально назначен CTO.

Но что-то пошло не так: в августе 2011 года после продолжительных споров и конфликтов Шпигель и Мёрфи просто-напросто сменили все пароли Брауна, чтобы отсечь того от проекта. После этого они полностью прекратили связь с ним и окончательно выставили на мороз.

К примеру, вот письмо Шпигеля одному блогеру от 27 июля 2011 года, ещё до изгнания:
Мы с двумя моими друзьями недавно сделали приложение, и мне кажется, что оно должно вам очень понравиться. Оно назывется Picaboo — это игра, в которой нужно посылать своим друзьям исчезающие картинки.

Вот другое письмо, месяц спустя, 30 августа, уже после изгнания:
Мы с моим другом сделали приложение, мне кажется, оно должно вам понравиться. Оно называется Picaboo — это игра, в которой нужно посылать друзьям исчезающие картинки.



21 июля 2011 года Шпигель написал ещё одно письмо одному из профессоров, в котором упоминал, что работает над Picaboo с двумя однокурсниками. Также к делу прикреплены показания Шпигеля, в котором он утверждает, что идея принадлежала именно Брауну.

Теперь Браун собирается засудить Шпигеля, Мёрфи и всех их инвесторов — IVP, SV Angel, General Catalyst Partners и Lightspeed Ventures (мол, фонды знали об его существовании, но денег ему не выделили, хоть и все соглашения о долях изначально были устными). Очевидно, парень очень зол и очень хочет денег.

Стоит уточнить, что тяжба тянется с февраля этого года, но неоспоримые доказательства в виде писем начали появляться только сейчас. Я не нашёл нигде упоминаний о том, сколько именно Браун хочет отсудить, но, без сомнения, он бы с удовольствием оставил бывших друзей без штанов.
5.6K5.6K открытий