ИИ то, ИИ сё…
Физический труд часто помогает перезагрузить офисные мозги. И, помогая родителям пилить дрова на даче, меня озарила мысль: а что, если страшный и зловещий ИИ — не что иное, как фактическая потребность общества?
Смотрите, долгое время развитие цивилизации только нащупывало то самое большое, коллективное, общественное сознание. И вот пришло время, когда стало возможным его построить, материализовать и начать с ним общаться.
Но общаться не адресно с каждой сознательной ячейкой общества, а с обществом в целом. Узнавать его настроение не из опросов, которые часто интерпретируются как надо, а непосредственно.
ИИ как коллективный мозг с моментальным отображением вашего текущего настроения и состояния. И с моментальной обратной связью — в виде не только текстов или мотивирующих речей, а в виде формирования доставки в холодильник того, что заканчивается, в виде предварительной отправки лекарств людям с болезнями, адресно — как до аптеки, так и к двери.
Разве не это было бы общим благом и развитием? Иной экономикой, ясной и понятной обществу в целом. Труд от индивида, преобразованный в общие блага и направленный тому же индивиду в виде конкретных благ.
Не чат-бот, обманывающий вас алгоритмами и выуживающий из вас средний чек путем совета витаминов, которые вам не повредят, но и не нужны.
Не робот-консультант, отфутболивающий ваше резюме просто потому, что «не хватает требуемых скиллов». И что там еще в их задумках супер-рационализаторов.
А живая экосистема сознания, позволяющая человеку быть человеком.
Вот такая мысль. Буду рад, если она родилась не у меня одного.
Как думаешь, какой сервис первым должен появиться в таком ИИ? Доставка еды и лекарств пенсионерам? Или умная профилактика заболеваний для трудящегося? А может, помощь молодым мамам? Ведь без настоящего нет будущего.
Для сторонников хмурого утра :), можно подтвердить свои подозрения в сценарном прогназировании будущего, по ссылке..