Telegram запустил платежную систему для ботов и видеоплатформу Telescope

Мессенджер Telegram запустил платёжную систему, которая позволяет заказывать товары и услуги с помощью ботов. Об этом говорится в сообщении компании.

Разработчики ботов получили возможность добавить специальную кнопку для проведения транзакций. После нажатия на клавишу оплаты пользователь сможет заполнить данные и информацию о доставке, а также подтвердить платеж. Оплата товаров доступна в версии Telegram 4.0.

Если пользователь подключил двухфакторную аутентификацию, то у него будет возможность сохранить платёжную информацию для будущих покупок. Сервис также поддерживает оплату с помощью Apple Pay и Android Pay.

Telegram запустил платежную систему для ботов и видеоплатформу Telescope

Все платежи будут проходить напрямую разработчику бота. Telegram не будет брать комиссию за оплату услуг и товаров с помощью ботов.

В первую очередь платежи будет принимать платёжная система Stripe. «В ближайшее время» создатели ботов смогут получать оплату с помощью систем RazorPay (в Индии), FlutterWave (в Нигерии, Кении, Гане, Южной Африке и Уганде) и PaymentWall (в ещё более чем 190 странах).

Сервис будет работать в России при поддержке «Яндекс.Денег» и Qiwi, а также в Узбекистане с помощью Payme. Поддержка этих систем появится «с небольшой задержкой». Другие системы тоже смогут подключиться к Telegram.

Также в Telegram 4.0 появилась функция записи видеосообщений. Новая функция позволит пользователям делиться видеороликами с собеседниками — так же, как и аудиосообщениями.

Для записи видеосообщения нужно нажать на иконку микрофона и включить camera mode, а затем удерживать кнопку со значком камеры для записи ролика. При необходимости можно провести пальцем по экрану вверх, чтобы зафиксировать приложение в режиме записи.

Кроме того, мессенджер запустил видеоплатформу Telescope для владельцев публичных Telegram-каналов. На ней можно хранить видео длительностью до одной минуты (как в видеосообщениях). Опубликованные в каналах ролики будут храниться на соответствующих страницах в Telescope, чтобы ими можно было делиться за пределами Telegram.

Telegram запустил платежную систему для ботов и видеоплатформу Telescope

Новые функции были анонсированы в конце апреля 2017 года. Тогда основатель Telegram Павел Дуров показал черновик сообщения о запуске новых функций в разделе Stories своего Instagram-аккаунта.

11K11K открытий
18 комментариев

Да это просто офигеть как круто! На самом деле!
Платежи через телеграм без комиссии.

Ответить

"Telegram не будет брать комиссию"

Однако мы не забываем, что комиссию может и будет брать сервис, в случае с Россией это Яндекс.Деньги или Qiwi.

Ответить

Теперь оплачивать закладки стало ещё удобнее!

Ответить

Нет, не верю что это появится в России. Как же онлайн-кассы тогда

Ответить

годное замечание

Ответить

*Telegram не будет брать комиссию за оплату услуг и товаров с помощью ботов.*
Вопрос зависший в воздухе продолжительное время, после этой новости уже можно слать знатокам "Что?Где?Когда?".

Ответить