А вы точно директор по маркетингу?

Кейс из собеседования на позицию директора по маркетингу.

Опыт кандидата: СМО, В2С, онлайн-школа английского языка, гео - Европа и Америка, оборот 60млн долларов в год, на рынке 6 лет, кандидат работала с основания школы.

Причина ухода - я там уже 6 лет.

Что выясняется на собеседовании:

Основная задача СМО в первые годы была упаковать продукт для привлечения инвестиций.Школа вышла в ноль только через 5 лет.Какая рентабельность, маржинальность или прибыль была за последний год СМО не знает.

За что отвечала:САС (стоимость привлечения клиента)

Система мотивации:

На всех местах работы кандидата был только фиксированный оклад, никогда не было бонусов или %.

Какой доход рассматривает:

Фикс на руки 400к, в совокупный доход маркетолога она не верит...

Итогом поста хочу сказать следующее:

Если ваш маркетолог, и уж тем более директор, не отвечает за деньги (прибыль, рентабельность, маржинальность, выручка на худой конец), то он вам не нужен.Цена привлечения лида может быть любой. Конверсия в регу может быть любая, но никто не гарантирует покупки продукту и нормального LTV и рентабельности, не говоря уже о продуктовых метриках.

То, что человек умеет работать с оборотом 60 млн долларов ни о чем не говорит, прибыли там может не быть вовсе, как и мозгов.

22