Nvidia представила компьютер с искусственным интеллектом для роботакси Статьи редакции

Компания Nvidia представила суперкомпьютер Drive PX Pegasus, который способен обеспечить работу автопилота пятого уровня. Pegasus может совершать до 320 трлн операций в секунду, рассказали в компании.

По словам представителей компании, технология будет использоваться в роботакси — полностью автономных машинах, которые не требуют участия человека при вождении. Pegasus разработан для беспилотных авто пятого уровня, несмотря на то, что сейчас на рынок выходят только машины с автопилотом третьего уровня.

По данным Nvidia, новый суперкомпьютер сможет совершать до 320 трлн операций в секунду — это примерно в 10 раз больше, чем показатели ранее выпущенной платформы Drive PX 2. Pegasus способен одновременно обрабатывать информацию с 16 камер, радаров и лазерных локаторов.

Nvidia планирует представить Pegasus для партнёров компании в проекте по разработке технологий для самоуправляемых авто в 2018 году.

В октябре 2016 года Nvidia представила собственный беспилотный автомобиль, разработанный при помощи технологий в сфере искусственного интеллекта и способный к самообучению.

0
4 комментария
Андрей Кретинин

Единственный плюс этих устройств - то, что им не набьют морду за то, что они соблюдают ПДД, в отличие от живого водителя. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Платцев

Думаю ответ прост. Село рано или поздно становится городом (его частью, кому как удобно) или же просто «вымирает» ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кретинин

Всегда было интересно, как такие автомобили будут работать в странах типа РФ, где правила дорожного движения не знают 99% водителей. У них 2 варианта: приспособиться и водить по понятиям, или соблюдать ПДД и попадать в ДТП на каждом перекрестке. Вот какой из этих вариантов предполагают создатели этих устройств?
По поводу 99% это не преувеличение. Я раньше работал дорожником и даже защищал диссертацию по организации дорожного движения. Правила, в отличие от большинства, более-менее знаю. Водить с этим знанием мне тяжело. Ведь постоянно приходится подстраиваться под поток и нарушать ПДД. Но я человек, и поэтому могу понять то, что люди едут так, как им удобно и так, как едет основная масса водителей. А вот как робот будет себя вести - интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Akkerman

ответ очень прост, такие автомобили никогда не будут работать в рф.
дороги, безнаказанность и менталитет людей делают свое дело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда