Жизнь без ИИ
Так быстро он ворвался в нашу жизнь, что сейчас практически невозможно представить, как от него избавиться.
Все, что я буду писать в данном посте исключительно мое мнение и умозаключения, которые я делаю на базе того, что вижу.
Так вот, что самое удивительное, что после внедрения ИИ в нашу окружающую диджитал среду "для масштабирования его обучения и сбора информации" никто не задумывался о том, что мы обучаем и информируем то, что "кажется" нам подконтрольным.
Ключевое слово "кажется".
Не даром, сильные мира сего вкладывают огромное количество денег для того, чтобы сделать его подконтрольным себе.
Важно понимать, что кто то им все таки внушает эту уверенность, ведь просто так в эксперимент с непрогнузируемым абсолютно завершением никто не будет вливать столько денег.
Безусловно, он помогает во многих вопросах, я бы сказала, в вопросах анализа больших и не очень баз данных. Упрощает процесс умозаключения, но и здесь всю информацию не стоит воспринимать за чистую монету. Порой просто интересно понять его ход мыслей и, вот если честно, ооочень редко эти мысли оставляешь без корректировки. Т е пока ещё есть прорехи в его алгоритмах. Однако, процесс ведь идёт и развивается семимильными шагами.
Я думала над тем, зачем же ИИ выбросили вот так в открытый доступ для всех абсолютно.
Ответы мои приведены выше, здесь подробнее:
1- обучить в естественной среде простыми пользователями, ближе познакомить его с предметом анализа;
2- собрать максимум информации по всем фронтам;
Это все про влияние пока, не про деньги.
Вернее про деньги мелкие для бизнеса, который экономит сейчас на кадрах, увольняя сотрудников не самого ключевого звена. Про экономию времени.
Т е по мелочи, бизнес сейчас сэкономит, проиграя в перспективе по крупному за счёт запуска ИИ в свои бизнес- процессы под предлогом анализа и адаптации, добровольно, своими силами и за свои же деньги)
Что же получается на выходе:
Мы сами дообучим его и дадим полную информацию о себе, а потом он же и станет нашей проблемой. Не те, кто его "контролирует", а именно он, потому что контроль, совершенно точно, будет мнимый.
Вчера я услышала информацию, которая меня привела в ужас, может, конечно, я древняя, но оказывается наши прекрасные Z-ты, даже не миллениалы, используют рекомендации ИИ в конфликтах со своими близкими, т е они загружают вопрос, типо как мне ответить на такую то ситуацию своему парню, маме и ТД и полученный ответ транслируют своему оппоненту!
Что с ними?
По мне, не очень. Вернее физически на уровне обмена жидкостями-да, а на уровне духовного и даже психо-эмоционального развития, может, и нет.
Я прекрасно понимаю, что мир эволюционирует. Когда то были динозавры, теперь их нет. Но эволюция, это естественный отбор. Выживает сильнейший. Всегда так было и это закон Вселенной, это физика, химия, биология, история, все это придумано не нами, но работает по своему алгоритму и мы не можем на это повлиять и изменить.
Пора задуматься, кто же сильнейший!
Кто верит в обратное, счастливого пути. Это про алгоритмы Вселенной.
И на слабо оформленный и не созревший мозг нельзя рассчитывать в вопросах обучения некой системы, которая по своим алгоритмам явно превосходит наш фактический используемый алгоритм. Т е мы понимаем, конечно, что потенциал нашего мозга огромен и, скорее всего, неизмерим. Однако, мы не Пушкины, и судя по всему, благодаря помощи ИИ, отдаляемся на бешеной скорости от того уровня, на котором находимся даже сейчас и то единицы в масштабах нашей планеты.
Потеря рабочих мест- это всего лишь одна из миллиардных проблем, которые получит человечество в последующем, со всеми вытекающими.
И это не про 2020, когда всем на протяжении 3-4 лет из каждого чайника блогеры советовали получить образование, или пройти переподготовку по специализации IT.
Что сейчас?
Те, кто действительно силен в этом вопросе, будут востребованы. Но те, кто пытался выжить и работать в этом направлении за зарплату и чтобы быть в тренде, они ведь все ещё раз выйдут на рынок труда и снова станут целевой аудиторией для образовательного сектора.
И ещё раз что то изучат, обучаться на время, потом ещё раз и ещё. И вот эта поверхностность приведет их к тому,что это первые претенденты на замену от ИИ.
Всем нужны опытные и реально умеющие решать вопросы специалисты. На любом уровне.
Вот эволюция, скажете вы.
И не нужна пандемия.
ИИ - ВОТ ПАНДЕМИЯ.
Потому что ИИ не имеет человеческого лица и вы не видите в нем ОПАСНОСТИ. Нет физического тела, а человек не может бояться того, чего как бы явно нет.
Вот самый основной обман и манипуляция с нашим сознанием.
Мы слишком материальны, пора подумать о духовном.
Это естественный отбор для тех, кому нужны советы как поговорить с молодым человеком в конфликтной ситуации), или ответить подруге)
Есть и хорошие новости.
Эмоции человека делают его человеком и это то, чего нет у ИИ.
И это не слабость людей, а сила.
Как нибудь напишу на эту тему: в чем же сила эмоций и почему они наше преимущество!
Обучить эмоциям невозможно, они идут от души. А это самый высокий уровень.
Развивайте себя, глубину, а не поверхностность своих знаний. Тренируйте себя в конфликтных ситуациях, решайте вопросы самостоятельно.
Все проблемы появления депрессий у людей в том, что они слишком много получают информации, которая вызывает у них лишь поверхностные эмоции : злость, радость, печаль и ТД.
Информация должна быть дозированная, она должна быть осмысленна и переработана в эмоцию осмысленную, т е хладнокровно-выданную наружу.
Желаю всем развития!