Профессия программиста доживает последние месяцы?
Fortune опубликовал материал, который прямо сейчас конкретно горят профильные IT-чаты.
Главный архитектор Claude Code Борис Черный заявил, что профессия разработчика в её классическом понимании может полностью вымереть уже в этом году.
И это не кликбейтный прогноз очередного аналитика ради охватов.
Это личный опыт Чёрного, который признался, что не написал ни одной строчки кода вручную с ноября 2024 года. Его коллега, сеньор-инженер из Google, воспроизвёл с помощью Claude Code годовой объём работы за один час. В Spotify топовые разработчики не пишут код с декабря 2025.
Мы с вами в прямом эфире наблюдаем смерть кодеров и рождение архитекторов. Если раньше суперсилой было знание того, как написать грамотный алгоритм, то теперь единственное, что имеет значение — понимание того, какую именно систему нужно построить.
Рынок больше не готов платить просто за знание синтаксиса. Работодатели теперь платят за визионерство, продуктовое мышление и умение эффективно оркестрировать ИИ-агентами.
Двадцать последних лет карьера в IT была синонимом стабильности и шестизначной зарплаты.
Иронично, но сегодня главным навыком успешного программиста становится умение вовремя перестать программировать.
Подписывайтесь на Telegram Бескромный.