{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Где обучиться профессиям, которые появятся в ближайшем будущем

Гендиректор агрегатора вакансий Hotwork Юлия Нестерец о том, какие программы помогают освоить пилотирование дронов, VR-дизайн, агрокибернетику и другие науки.

1. Пилот дрона

Пилоты квадрокоптеров уже востребованы в России. В 2017 году дронов используют для съемки праздников и чрезвычайных ситуаций, картографии и топографии, рекламных фотосъемок недвижимости и доставки грузов.

В будущем область применения квадрокоптеров расширится. По данным Федерального управления гражданской авиации США, к 2020 году продажи любительских дронов достигнут 4,3 млн в год.

Официальная профессия «оператор дронов» существует в России с января 2017 года. К концу года в рамках национальной технологической инициативы рабочие группы должны разработать образовательные стандарты, а также представить программу профессиональных государственных курсов. Ожидается, что они будут очными и дистанционными. Выпускники получат диплом внешнего пилота с правом управления квадрокоптерами массой менее 30 кг.

Практическим навыкам пилотирования можно научиться в частных российских школах — Quadrocopter, Skymec, Yuneec, Drone Dromе. Обучение возможно на личном и школьном дроне. Групповой трех-четырехчасовой курс обойдется в сумму от 3000 до 5000 рублей, индивидуальный — в 12-15 тысяч рублей. Самые дорогие углубленные индивидуальные курсы, которые длятся несколько дней, стоят от 20 до 40 тысяч рублей. Для сравнения: в странах ЕС обучение стоит €1200, но после него выпускникам выдают международный сертификат и заносят их имена в базу данных пилотов квадрокоптеров.

Освоить практические навыки пилота можно самостоятельно, в интернете достаточно теоретических материалов и практических инструкций. Тренироваться лучше на недорогом и небольшом дроне, который подходит для помещений.

Мастерство пилота напрямую зависит от количества тренировок. Оператор дрона должен свободно выполнять определенные движения:

  • Короткие взлеты на 30-50 см и посадки.
  • Повороты вправо-влево вокруг вертикальной оси дрона на высоте 30-50 см.
  • Короткие полеты вправо-влево и вперед-назад на той же высоте.
  • Полет с посадками на отметки, расположенные на произвольном расстоянии друг от друга.
  • Полет по кругу на высоте 50-100 см.
  • Полеты горизонтальными и вертикальными восьмерками.

2. Разработчик искусственного интеллекта и нейросетей

Вокруг технологий на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта уже сегодня ажиотаж, но настоящий пик потребности в разработчиках впереди. Компьютерное зрение, робототехника, технологическая медицина, голосовые помощники, чат-боты, автопилоты, генерация текстов, музыки и изображений — далеко не полный перечень областей применения нейросетей. Пока ведущие компании мира соревнуются со стартапами в применении и совершенствовании технологий ИИ, для разработчиков идеальное время осваивать профессию будущего.

Курс «Интеллектуальные системы принятия решений» изучают на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, факультете кибернетики МИФИ, на прикладной информатике в ИТМО и на факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

Познакомиться с ИИ-технологиями можно на англоязычных онлайн-курсах, которые читают профессора ведущих университетов мира и известные разработчики. Лучшим считается бесплатный курс от Udacity, который называется Intro to Artificial Intelligence. Его создали Питер Норвиг (директор по исследованиям Google, ранее руководивший разработками ИИ и нейроинженерии в NASA) и Себастиан Тран (профессор компьютерных наук Стэнфордского университета, возглавлявший разработку роботизированного автомобиля Stanley, победителя DARPA Grand Challenge 2005). Тран выступил создателем еще одного бесплатного курса — Artificial Intelligence for Robotics.

Среди лучших платных курсов на платформе Coursera:

Большинство курсов рассчитано на два-четыре месяца. Студенты, выполнившие все задания, получают онлайн-сертификаты.

3. Инженер-робототехник

Профессия инженера робототехники лежит на границе нескольких дисциплин: машиностроения, электротехники и информатики. Специалисты должны уметь разрабатывать и конструировать роботов, совершенствовать их устройство и расчеты, настраивать программы, калибровку, обслуживание и взаимодействие с другими устройствами.

По данным O*NET Online, в мире около 137 тысяч инженеров-робототехников, и до 2024 года их количество возрастет еще на 33 тысячи. Совсем немного, зато это одна из самых оплачиваемых специальностей в мире: средняя зарплата такого инженера — $95 900.

Для работы инженером-робототехником нужно профильное высшее образование. В России близкой к специальности считают направление «мехатроника и робототехника», после которой студент получает квалификацию инженера. В стране более 40 вузов, которые обучают такой специальности. Самые известные из них — МГТУ им. Баумана и СГУАП. Для трудоустройства за рубежом инженеры-робототехники должны закончить программы обучения, утвержденные организацией Accreditation Board for Engineering and Technology (ABET).

Получить современные знания в робототехнике можно на образовательных платформах. Например, на Udacity есть шестимесячная nanodegree-программа Become A Robotics Engineer, созданная, как сказано в ее описании, для инженеров нового поколения. Более 60 связанных с робототехникой курсов предлагает Coursera. Среди них полугодичный комплекс из шести дисциплин от Пенсильванского университета.

4. Космический инженер

Инженеры аэрокосмической промышленности отвечают за научные исследования, проектирование, разработку и поддержку спутников, космических аппаратов и других летающих объектов. Они работают с ракетами, оружием, тренажерами для полетов, спутниковыми системами, компонентами для полета, с самолетами и вертолетами.

От космического инженера требуется в первую очередь работа с компьютерным проектированием и производством ПО, а также способность постоянно искать решение нестандартных задач. Это профессия идеально подойдет тем, кто готов посвятить ей все свое время, не только рабочее: для успешной работы нужно отcлеживать новые исследования и события в отрасли и постоянно продолжать собственное обучение.

В России есть аэрокосмический факультет МАИ и факультет ракетно-космической техники в МГТУ им. Баумана, но для работы космическим инженером в международных компаниях их недостаточно. Для трудоустройства в NASA или ISRO нужно базовое высшее образование по инженерному делу или физическим наукам в одном из технических университетов мира с рейтингом выше среднего. Компании отбирают самых лучших, поэтому важен средний балл выпускника. В большинстве случаев необходимо получить степень доктора (PhD) в области астрофизики, геофизики или других близких наук и сдать специальные экзамены, которые NASA и ISRO установили для своих потенциальных сотрудников.

Хотя для работы по специальности без высшего образования и докторской степени не обойтись, полезными будут и онлайн-уроки — например, Education Program и Interactive DLN Lessons от NASA.

5. Дизайнер и художник VR

До сих пор виртуальная реальность ассоциировалась преимущественно с развлечениями — играми и приложениями. Но у этой технологии огромный потенциал. Она способна полностью изменить практически любую сферу — от проектирования зданий и автомобилей до организации тренингов для людей опасных профессий.

Для разработок под VR обычно используют движки, существенно упрощающие процесс программирования. Дизайнерам-новичкам, владеющим JavaScript или C#, рекомендуют начинать с Unity. Проще всего изучить движок можно на YouTube-каналах, например, на NurFACEGAMES. Есть и другие движки, на которых можно учиться VR-программированию: Pluralsight, Unreal, Google Cardboard и Samsung Gear VR.

В университетах пока не готовят VR-дизайнеров, но есть хорошие онлайн-курсы. Самым полным из них считается бесплатный курс по разработке VR-приложений от Microsoft. Время от времени курсы организовывают частные школы и государственные университеты. Пример — курсы в ПГТУ, созданные совместно с норвежским университетом HiMolde. На них студентов учат создавать игры и тренажеры виртуальной реальности.

Идеальный вариант для обучения — стажировка в студии Interactive Lab и других компаниях, которые занимаются VR или AR. Обычно такие фирмы охотнее принимают стажеров с базовыми знаниями.

6. Специалист по солнечной энергии

Каждые 80 секунд в США устанавливают фотоэлектрическую систему — от масштабных муниципальных проектов до домашних панелей на крыше. Планируют, проектируют и реализовывают такие проекты инженеры по солнечной энергии. Они консультируют заказчиков, выбирают оптимальную форму для проекта, руководят его установкой, а затем проверяют его эффективность и безопасность. Самые сложные проекты таких инженеров — системы на случай отключения сети и чрезвычайных ситуаций.

Работа специалиста по солнечной энергии требует минимум степени бакалавра. Получить профессию «инженер по возобновляемой энергетике» предлагают многие российские вузы: РГУ нефти и газа им. Губкина, МГУ, РЭУ им. Плеханова, МТИ и МГУТУ.

Онлайн-курсы в этой сфере встречаются редко. Два курса на платформе Coursera предлагает Датский технический университет: Introduction to solar cells и Organic Solar Cells.

Хороший вариант для приобретения профессии — зарубежная стажировка. Это может быть как самостоятельная поездка, так и программа. Иногда немецкая неправительственная организация Dekabristen e.V. проводит четырех-семинедельные стажировки в Германии для русскоязычных студентов старших курсов.

Во многих странах ЕС очень развито использование альтернативной энергии, и компании с соответствующей специализацией всегда рады стажерам. Чтобы предложить им свою кандидатуру, нужно написать письмо на языке страны или на английском.

7. Агроинформатик и агрокибернетик

В передовых фермерских хозяйствах активно используют современные технологии. Роботы на солнечных панелях очищают поля от сорняков. Программы анализируют цифровые карты урожайности, определяют состояние почвы по спутниковым снимкам и рассчитывают дозировку удобрений и полива, исходя из потребности конкретного участка. Устройства собирают данные о том, сколько шагов за день прошла корова, сколько травы она съела и сколько часов лежала, а затем цифровые системы анализируют полученную информацию для увеличения надоя и контроля за здоровьем животного.

Задача агроинформатика и агрокибернетика — подобрать оптимальные технологии, исходя из целей фермера, и внедрить их в хозяйство. Это позволяет автоматизировать производство, повысить эффективность всех процессов и контролировать их. В будущем большинство крупных ферм станут «умными» и будут представлять собой единую цифровую систему.

В России около 80 учебных заведений дают образование, подходящее агрокибернетику. В их числе факультеты киберфизических систем МТУСИ, управления почвенным плодородием и технологии точного земледелия РУДН, компьютерных технологий управления в робототехнике и мехатронике в МЭИ, СПбГМТУ, БГТУ «Военмех» им. Устинова и другие.

Онлайн-курсы по применению современных агротехнологий пока не распространены, поэтому лучшим способом для совершенствования знаний остается стажировка в передовых агрокомпаниях. Как правило, от стажеров требуют степень бакалавра в науках, связанных с сельским хозяйством, и минимум один-два года обучения техническим наукам с хорошими отметками. Искать стажировку лучше всего в крупных технологических компаниях — Growmark, Cargill, Monsanto, Syngenta, GeoSYS и других.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Саша Хвойницкий

Где была эта статья, когда я поступал в универ?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Nesterets

Александр, сегодня такое время, что можно изменить ход событий и до и после и во время.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бабков

Только для получение phd за рубежом надо очень много денег

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

Ровно ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniya Goryeva

Подскажите, а где обучение бесплатное?

Ответить
Развернуть ветку
Часыч

PHD? везде. Еще и стипендию платят.

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Волынкина

НАпример в китае

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Где обучиться на киберГрефа?

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

В комментах VC.RU

Ответить
Развернуть ветку
Olga Raevskaya

Пилот дрона - это не профессия. Это можно сравнить с оператором ПК. Я только что участвовала в World of Drones Congress 2017 и там прозвучала четкая установка на то, что умение управлять дроном прилагается к соответствующие профессии - геолог, топограф, кинооператор и т.д. Дрон - это инструмент. Ты должен понимать в первую очередь на что ты смотришь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Отлично! В целых 4 направления умею:
Пилот дрона
VR (Unreal Engine)
Специалист по солнечной энергии (по образованию инженер теплоэнергетик)
Инженер-робототехник (есть рализация робота манипулятор, правда виртуальная= ))

Куда нести резюме? =)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Заплатина

Иннополис, м?:) https://university.innopolis.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулев

Что в VR сделал? Какой Locomotion предпочитаешь? Как управляешься с коллизией виртуальной головы?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Несколько проектов, в основном презентационного характера под Oculus. Передвижение - телепорт по точкам + fadeout/fadein между. Считаю, что колидить камеру не надо, если камера (голова) вылезла за пределы или залезла в стену - блюрить изображение или затемнять, пока человек не "вытащит" голову из стены. Любой блок сильно ломает ощущение.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

"пока человек не "вытащит" голову из стены. " - когда в виртуальном мире можно все)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Можно то можно, но сами понимаете, ничего не идеально. Например в кокпите самолёта, отклонил голову прилично в сторону и уже голова (камера) за фонарём самолета летит =))

Ответить
Развернуть ветку
Julia Nesterets

Ждать момента:) Но ждать грамотно. У нас на hotwork.com.ua можно подписаться на вакансию, которая вас интересует и когда таковая появится, мы пришлем вам уведомление. Вот например Пилот Дрона, вакансий не найдено, но ниже предложен блок подписки http://hotwork.com.ua/jobs/ukraina/pilot-drona/

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Stroynov

Руслан еще не знает про действительно самый полный курс по VR — contented.cd/vr

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Петров

Что-то не вижу в списке специалиста по блокчейн-технологии. Уже сейчас довольно востребованная профессия, только вот специалистов единицы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Sinelnikov

Это все вода.
Будущее за маршрутками Илона Маска. Надо школу ракетных маршрутчиков открывать.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда