реклама
разместить

«Коммерсантъ»: Бизнес пожаловался на отсутствие правил для внедрения телемедицины

Власти не успели принять необходимые подзаконные акты, что тормозит развитие отрасли, считают участники рынка.

Закон о телемедицине, который вступает в силу 1 января, не начнёт работать вовремя. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления участников рынка.

Закон позволяет врачам оказывать помощь в интернете, консультируя пациентов удалённо. При этом документ не регулирует вопросы о том, как и кем именно может быть оказана дистанционная медпомощь, отмечают участники рынка.

Директор по развитию соцсети для врачей «Доктор на работе» Илья Куприянов отметил, что, например, документ не объясняет понятие «лечащий врач»: может ли это быть любой врач или только тот, у которого пациент наблюдался ранее. Первое толкование позволило бы сильно расширить рынок, отметил он.

Куприянов также рассказал, что закон не уточняет права врачей частной практики на проведение онлайн-консультаций. Если документ не будет прояснён к январю 2018 года, «рынок окажется в тупике», считает он.

Глава «Яндекс.Здоровья» Григорий Бакунов заявил, что даже если поясняющие подзаконные акты появятся в ближайшее время, бизнес не успеет под них подстроиться.

На данный момент Минздрав не подготовил подзаконные акты, которые должны регулировать закон о телемедицине.

Без этого отрасль не может двигаться вперед, поскольку непонятны сами правила работы в 2018 году. Даже если акты появятся в ближайшее время, будет сложно адаптироваться под них в такой короткий срок.

Григорий Бакунов, «Яндекс.Здоровье»

В одном из московских медучреждений изданию сообщили, что для работы закона о телемедицине необходимо внести изменения во все порядки оказания медпомощи по всем заболеваниям. По словам собеседника «Коммерсанта», такие изменения могут вноситься около года.

Руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» экспертного совета при Минздраве Борис Зингерман объяснил, что в 2018 году работать с телемедициной смогут только «наиболее продвинутые клиники».

Он отметил, что Минздрав и ФФОМС не начали работу над проектом тарифов для подобных услуг: возможно, телемедицина будет доступна в госклиниках только за деньги, считает Зингерман.

Компании уже начали работать над развитием в сфере телемедицины: в августе 2017 года сервис для вызова врачей на дом Doc+ начал устанавливать в аптеках автоматы для бесплатных онлайн-консультаций с врачами, а в ноябре о планах открыть в отделениях киоски для консультаций рассказал «Сбербанк».

895895 открытий
реклама
разместить