Как распознать ICO-мошенников

5 признаков скама на живых примерах

Автор - управляющий партнер и основатель юридической группы PARADIGMA

В Госдуму поступило уже два разных законопроекта, регулирующих цифровые финансовые активы. Инициаторы обещают законодательные изменения с 1 июля 2018 года. В других странах законодательная практика пока тоже только формируется. Но даже в отсутствие четкого регулирования (а может быть и благодаря ему) наличие в описании проектов слов «блокчейн» и «криптовалюта» вызывают ажиотаж у инвесторов, особенно непрофессиональных. Идеальные условия для аферистов, желающих быстро заработать. Неслучайно Facebook, Google, Twitter и Яндекс предпочли отказаться от рекламы ICO-проектов. Безусловно, среди них есть много перспективных, но риски нарваться на мошенников велики. По данным нью-йоркской консалтинговой компании Satis Group, 81% всех ICO являются скамом - мошенничеством. Что характерно для скам-проектов? Рассмотрим на примерах из разных стран.

Отсутствие заявленной деятельности

Страна: США

Кто: Максим Заславский

Проекты: REcoin Foundation и Diamond Reserve Club, инвестиции в недвижимость и в алмазы

Привлеченная сумма: $2 млн (по словам Заславского), $300 000 (данные SEC)

Первый случай мошеннического ICO, о котором отчиталось киберподразделение Американской комиссии по ценным бумагам (SEC). В октябре 2017 года SEC обвинила Максима Заславского и две его компании в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Обе компании не вели никакой деятельности. Хотя REcoin вводила в заблуждение инвесторов, заявляя, что у неё есть «команда юристов, профессионалов, брокеров и бухгалтеров». Так же и у DR Club не было заявленных «запасов алмазов». Личные активы Заславского заморожены, идет расследование.

Обещание астрономического дохода

Страна: Канада

Кто: Доминик Лакруа

Проект: PlexCoin, блокчейн-стартап

Привлеченная сумма: $15 млн

Летом 2017 года Лакруа пообещал создать актив, подобный биткоину, только «более быстрый». Он рекламировал астрономически высокий доход – рост инвестиций в 13 раз за 29 дней, легитимность проекта подтверждала группа поддельных экспертов. SEC остановила ICO PlexCoin в декабре 2017 года, заморозив счет проекта. Канадский суд приговорил Лакруа к тюремному заключению сроком два месяца и штрафу в размере $100 000.

Использование чужих материалов и данных

Страна: Россия

Кто: Александр Бычков и Олег Добровольский

Проект: Bananacoin, инвестиции в выращивание бананов в Лаосе

Привлеченная сумма: около $3 млн (по словам организаторов)

В конце января 2018 года наш клиент, купивший токены Bananacoin, подал в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве заявление о мошенничестве. Выяснилось, что плантация, фото и бизнес-план которой использовались при подготовке ICO, к проекту отношения не имеет, а принадлежит компании Russian Agriculture Development Co., LTD, где Олег Добровольский является лишь миноритарным акционером. Заявленные члены команды стартапа тоже оказались сотрудниками этой компании и на момент подачи заявления отрицали свою причастность к проекту. Правда, после появления этой информации в СМИ, Bananacoin распространил пресс-релиз, где юрист ICO Александр Журавлев, сооснователь blockchainlawyers, заявил, что никто не обращался в полицию с просьбой возбудить дело, а «Bananacoin исполняет свои обязательства перед инвесторами надлежащим образом и действует согласно своим обязательствам и бизнес-плану». В white paper был указан заведомо не выполнимый бизнес-план. Так что видимо, теперь организаторы будут использовать метод pump and dump - искусственно завышать и занижать котировки фейковыми новостями.

Само уголовное дело действительно еще не заведено - идут доследственные мероприятия. Сфера новая, правоприменительной практики пока нет. Тем острее необходимость в законодательном регулировании этой сферы – ажиотаж всегда привлекает мошенников.

Использование стартапом громких имен

Страна: США

Кто: Сохраб Шарма и Роберт Фаркас

Проект: Centra Tech, стартап в сфере финансовых услуг

Привлеченная сумма: $32 млн

В конце прошлого года против Centra был подан коллективный иск. SEC обвинила организаторов в мошенническом ICO. Стартап утверждал, что в разработке дебетовой карты для мгновенной конвертации цифровых валют в фиат, принимали участие Visa и MasterCard. На самом деле, Centra не сотрудничала с платёжными системами. Шарма и Фаркас озвучивали недостоверную информацию об участниках проекта и заинтересованных знаменитостях, чтобы ввести в заблуждение потенциальных инвесторов. В апреле 2018 года Шарму и Фаркаса арестовали. SEC требует от задержанных вернуть средства инвесторов с процентами и штрафами. Также им запретят занимать руководящие посты и участвовать в распространении любых ценных бумаг. Курс токена на бирже упал на 60%.

Гарантия минимальных рисков

Страна: Индия

Кто: Амит и Вивеккумар Бхарадвадж

Проект: GainBitcoin, облачная платформа для майнинга и криптотрейдинга

Привлеченная сумма: $300 млн

Веб-сайт проекта был по-видимому схемой Понци, мошеннической инвестиционной аферой, обещающей высокую норму доходности с минимальным риском для инвесторов. Основатели обещали инвесторам 10-процентную ежемесячную прибыль на протяжении 18 месяцев. Амит Бхарадвадж написал несколько книг по блокчейну и активно продвигал идею криптоинвестиций, заявляя, что хочет «заставить даже самого маленького инвестора прокатиться по биткойн-волне». Основатели GainBitcoin уверяли, что обеспечивают «надежную торговую среду для более чем миллиона своих клиентов». При этом основанный Амитом онлайн-магазин Highkart, который позволял оплачивать покупки в биткоинах, используя их платформу, прекратил деятельность в 2016 году. Братья были арестованы в Бангкоке и в апреле предстали перед судом. Их обвиняют в обмане 8000 инвесторов-соотечественников. Еще несколько человек, причастных к проекту, находятся в бегах.

99 показов
1.1K1.1K открытий
10 комментариев

Как распознать ICO мошенников? Видите ICO? Это мошенники!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

А погуглить? Почитать о технологии? не...?
Ну тогда например Эфириум, ЭОС, Стим...
Есть еще десятки хороших проектов, работают, приносят пользу.

Ответить

Есть и не мошенники. Но успешных не так много)

Ответить
Комментарий удалён модератором