Мои правила эффективности: работа с задачами, проектами, книгами и заметками

Что я понял об эффективности за пять лет.

Самая важная вещь, которую я понял, проверив на себе десятки методик повышения эффективности: то, что ты делаешь, гораздо важнее того, когда и как. Без понимания этой вещи применение даже самых изощрённых техник ничего вам не даст.

Нет ничего хуже, чем максимально эффективно выполнять никому не нужную работу.

Поэтому прежде чем включать таймер Pomodoro, нужно для себя определить, какие вещи принесут вам наибольший результат. И уже после этого пытаться делать их эффективнее.

Ниже я поделюсь техниками, которые помогают мне успевать: выполнять основную работу и заниматься личными проектами, не жертвуя спортом, чтением и сном.

Задачи, идеи и напоминания

На протяжении последних пяти лет я перепробовал следующие программы по управлению задачами: Todoist, Wunderlist, Google Tasks, Trello, Clear, Reminders, Microsoft To-Do, MinimaList, Any.do, Asana.

Как вы понимаете, ни одна из них мне на 100% не подошла. В итоге я решил попробовать (с первого взгляда непривлекательный) Google Keep и уже более полугода он является моим основным хабом для организации задач, заметок и идей.

Google Keep работает по принципу клейких листов Post-it. Каждый список задач, заметка или идея прикрепляется на общую доску, благодаря чему в моём поле зрения находится вся информация (мне не приходится переключаться между вкладками, как в большинстве приложений).

Мой Google Keep состоит из трёх типов контента:

  • списки задач (текущие проекты, списки будущих заметок, статей или книг на прочтение);
  • мысли, которые я хочу обдумать в ближайшие дни;
  • цитаты и идеи из книг, которые сообщают что-либо важное, либо то, о чём я не хочу забывать.

Google Keep позволяет из любого «листка» сделать напоминание, но я предпочитаю наговаривать их Siri. Это намного быстрее и не требует переключения между вкладками или включения телефона (Siri активируется по голосу на iPhone и Apple Watch).

Чтение и организация заметок

Практически все книги я читаю в iBooks на iPhone 7+, так как телефон позволяет использовать любую возникшую паузу с пользой. Вторая причина — возможность экспортировать заметки на почту, после чего, я, сортируя по темам, переношу их в отдельную папку «📚 Идеи» в программе Apple Notes на ноутбуке. Сейчас у меня около 50 заметок, в каждой из которых находятся ключевые идеи из прочитанных книг.

Толковые книги в которых затрагивается тема эффективности:

  • «Rework. Бизнес без предрассудков» — Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон;
  • «Как работать по 4 часа в неделю» — Тим Феррис;
  • «Жизнь на полной мощности» — Джим Лоэр и Тони Шварц;
  • «Эссенциализм. Путь к простоте» — Грег МакКеон;
  • «Мой продуктивный год» — Крис Бейли.

Работа с разными проектами

Нашему мозгу требуется время, чтобы вникнуть в задачу и начать выполнять её максимально эффективно (что называют состоянием «потока»), поэтому любое отвлечение или переключение между различными видами деятельность замедляет работу.

Чтобы избежать подобных проблем, я начал делить свой день на блоки по проектам и типам деятельности. Покажу, как это работает на примере одного дня.

С 8 до 16 часов я работал над нашим стартапом, а по приезду домой два часа помогал с презентацией коллегам с прошлого проекта. После этого я отправился на тренировку, а с 21:00 писал черновик этой статьи. В итоге мой рабочий день без переключений разбился на несколько видов деятельности: дизайн, спорт и писательство.

Внутри каждого блока я делаю паузы, в зависимости от увлеченности делом. Обычно это примерно 40 минут работы и 15 минут перерыва. В районе 10–11 часов я могу пойти в ближайшее кафе, чтобы слегка отвлечься.

По пути на работу и обратно домой я набрасываю черновики для будущих заметок или читаю (сейчас это «Как чашка за чашкой строилась Starbucks»).

Влияние кофе на эффективность

Я люблю кофе и регулярно выпиваю по три–четыре чашки в день, особенно перед работой, спортом и написанием статей. Но кофе может навредить, если вы превысите индивидуальную норму или не позаботитесь о правильном питании. В этом случае неизбежно снижение эффективности, потеря фокуса и, возможно, даже раздражительность.

Главный урок, который я усвоил за несколько лет экспериментов с питанием, — при спаде энергии задаться вопросом, из-за чего возникла усталость: от недостатка питательных веществ или от продолжительной работы?

Исходя из этого, выбирайте, каким образом стоит взбодриться: сделать перерыв, выйти на прогулку, перекусить или всё-таки выпить кофе. Если вашему организму будет недоставать углеводов, а вы предпочтёте кофе, то вас неизбежно ждёт энергетический спад. Будьте разумны.

Соцсети и новости

Я не читаю ленты соцсетей, за исключением Instagram, так как только в нём я могу контролировать источники получаемого контента.

Несколько раз в неделю я открываю приложение Facebook и просматриваю пару верхних публикаций, чтобы не пропустить интересное мероприятие или новость.

Ленту Facebook в браузере я отключил, используя расширение “News Feed Eradicator”. Чтобы не пропустить публикации интересных людей, я включил уведомления на их обновления (очень удобная функция, если ты не хочешь терять время на просмотр ленты).

Новости технологий и бизнеса я получаю из Telegram-канала vc.ru, новости дизайна от Юрия Ветрова. Массовые новости я игнорирую.

Чтобы расширять кругозор, изредка покупаю журнал Esquire, GQ, Men’s Health или AD (Architectural digest). Последний, кстати, в профессиональном плане будет полезен и дизайнеру интерфейсов.

Статьи я читаю редко, так как большинство из них бесполезны по двум причинам:

  • автор пересказывает мысли из прочитанных книг, коих я прочитал достаточно;
  • советы автора применимы лишь в его ситуации.

Уведомления на всех приложениях у меня отключены, за исключением мессенджеров, которыми пользуются близкие. Это сделано для того, чтобы случайный лайк в Facebook не оторвал меня от важного дела (а любое дело важнее этого).

Несколько раз в день я открываю приложения, проверяю уведомления и отвечаю на сообщения. Из-за отсутствия уведомлений я ещё ни разу ничего важного в своей жизни не упустил.

Для работы с почтой я использую Inbox от Google. Он хорошо синхронизируется с Google Keep и позволяет сохранить любую ссылку или публикацию по нажатию кнопки Share (раньше я отправлял интересные ссылки себе на почту, Google это поняла и упростила процесс).

Сообщения я набираю в основном голосом, который Apple любезно переводит в текст. Голосовые сообщения не использую, так как не знаю, в каком контексте находится собеседник. Помимо этого, я ценю его время и стараюсь отредактировать сообщение таким образом, чтобы оно лучше отражало суть моего послания.

Фокус и прогресс

Чем профессиональней и популярней ты становишься, тем больше людей хотят с тобой работать. Сначала это тебя радует, и ты не думаешь о том, чтобы кому-либо отказать, но спустя какое-то время ты понимаешь, что лучше было бы пренебречь новым проектом или встречей ради чего-то личного. И пускай сегодня ты потеряешь в доходе, но спустя время эти усилия окупят себя.

Главная метрика, за которой я стараюсь следить, — это прогресс в каждом деле, которым я занимаюсь (развитие компании, чтение, писательство, спорт).

И не важно, сколько сейчас времени и насколько я устал. В конце недели не так важно, как вы себя чувствовали. Важно лишь то, что вы сделали. Именно таким образом, шаг за шагом и покоряются большие цели. Не резкими рывками, возникшими от мотивационного заряда, а регулярной работой на пути к чему-то большему, чем ты сам.

Спасибо за прочтение.

Буду рад, если поделитесь вашими любимыми книгами, приложениями, привычками и методами повышения эффективности.

0
27 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Evets

А за Zenkit - отдельный респект! Интересный комбайн, надо изучить)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Спасибо большое, ознакомлюсь!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

спасибо, что напомнили про Simplenote. давно хотел попробовать, но забыл

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Арк

А чем они отличаются от стандартных Заметок macOS/iOS?

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

В Заметках главное - их структурирование. Одна из нужнейших фич - древовидная структура. Мой фаворит здесь - очень легкая и простая Flashnote (но она Win only, к сожалению)

Ответить
Развернуть ветку
Daniil G

@junction_bot отлично, давно искал что-то подобное

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Статья, в которой говорится, что большинство статей бесполезно. Р - рекурсия

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

большинство != все

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shirnen

...ый ...азм 80 лвл ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Цепов

"Организация как живой организм" - книга об управлении в условиях быстрых изменений.

"Пиши сокращай"

Фундаментальная литература по теории информации, теории управления (не про бизнес, а про кибернетику), теории систем. Эти книги позволяют смотреть на бизнес более "механически", содержат много нового, в сравнении с "бестселлерами" и лично у меня произвели в свое время качественный поворот в делах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kirichkov

А можно конкретные примеры по последнему абзацу? хочу глянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
Статьи я читаю редко, так как большинство из них бесполезны
советы автора применимы лишь в его ситуации.

Ну короче, в помойку эту статью.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

"Практически все книги я читаю в iBooks на iPhone 7+" - очень важна модель айфона? На 6 уже не получится это делать?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Большой экран. В нем дело. Я сначала хотел купить читалку, но после решил, что удобнее все делать на одном девайсе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Я тоже так думал, пока не купил читалку среднего формата - Pocketbook InkPad 2. Теперь даже думать забыл, чтобы читать книги на планшете или тем более смартфоне.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Почему? В чем преимущества? Сам просто думаю какой нибудь киндл прикупить чтобы глаза излучением не сажать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Ну первое вы написали - комфорт для глаз. Плюс - можно сделать шрифт достаточно большим и все равно не так часто листать (по сравнению со смартфоном).
Второе - кнопки листания, расположенные так, чтобы было удобно держать одной рукой и перелистывать. Это намного удобнее, чем тыкать пальцем в экран. Дома на диване еще можно приспособиться, когда держишь двумя руками, а в транспорте или на ходу - однозначно нет. Даже если приспособить кнопки звука на планшете или смартфоне, они расположены с торца, а это значит, что одной рукой перелистывать ими можно только в случае смартфона.
Дальше - читалки легче планшетов, их проще держать одной рукой.
Ну и наконец, ее можно таскать с собой куда угодно, и если ее потеряешь или украдут - это не грозит потерей данных и не так жалко, поскольку ридеры стоят намного дешевле планшетов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

Статьи читать полезно, там часто выжимки из книг используются. В большинстве современных книг, как правило есть 2 - 3 простых идеи и давай мусолить на 300 страниц. Тот же самый закон Паркинсона. Но читать нужно, ибо все циклично, а самый полный опыт в книгах.

По поводу задачников - тут сугубо индивидульно. Год сидел на асане, но из-за частых тормозов перешел на тудуист. Уже больше года на нем сижу и самый удобный для меня инструмент. Реалия такова, задач много, без любого задачника уже никак.

По поводу социальных сетей - я пошел дальше. Удалился со всех, кроме фейсбука и твиттера. Твиттер, как фидли используется. Фэйсбук, как авторизация везде. Оба профиля без друзей.

Мессенджеры - 90% общения по работе. Друзей всех подрастерял в погоне за профессионализмом и деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Последнее предложение - so sad(( так и все остальное подрастерять можно, и зачем вам тогда профессионализм и деньги? удовлетворять негативные комплексы детства? попробуйте work-life balance?)

Ответить
Развернуть ветку
Нурти Карабеков

Спасибо. Первая статья, которую я прочитал от начала до конца.
Вот мое :
1. Fabolous - приложение для приобретения новых привычек. Очень удобное.
2. Джедайские техники - отличная книга. Суть - лайфхаки для экономия энергии и “мыслетоплива”

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Спасибо большое! Очень рад.
Приложение не знал, посмотрю. А книга отличная, согласен, забыл добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

а не плохо. просто. ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Janus Sikomor

Тоже много чего перепробовал и в итоге остановился на голтон (www.goalton.com) - майндмеп, иерархичный список задач, планер и канбан. Все в одном флаконе. Из минусов: приложение только под андроид

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

По вашим комментам видно - вы рекламщик от Goalton. А чо так редко-то постите, всего раз в 2 месяца? Бюджет такой маленький?

Ответить
Развернуть ветку
Daniil G

Мой зоопарк выглядит следующим образом:
-=заметки=-
keep (простые, нет папок и каталога)
evernote (сохранены полные версии проф.статей) / one note (пробую, сейчас веду книжку по ремонту квартиры)

-=задачи и календарь=-
google calendar - встречи и события
ticktick - два списка задач (работа и личное) с тегами
флажки в письмах gmail + outlook

-=прочее=-
pocket - read it later
diigo - ссылки с тегами
feedly - rss

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Pavlov

Все правильно, только не надо покупать журналы - http://t-do.ru/iFind @iFind Телеграм в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримуш

хей, спумер!

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда