Как испортить резюме: восемь простых шагов

HR-менеджер DataArt Станислав Калацкий подготовил памятку для IT-специалистов, которые ищут работу.

Уже много лет я изучаю сотни резюме каждый месяц. Основываясь на приобретенном опыте, я составил памятку, как спрятать в тексте самое важное, скрыть свои профессиональные навыки и максимально эффективно избежать контакта с рекрутерами. Если вы обнаружите, что следовали хотя бы одному из перечисленных мной советов, лучше перепишите резюме заново.

Как испортить резюме: восемь простых шагов

1. Пишите все, но главное оставьте на финал

Если резюме занимает хотя бы две страницы — вам есть что о себе рассказать. Вышло пять страниц — хорошо, десять — просто отлично. Да, скрининг (беглый просмотр) резюме в среднем занимает 10 секунд, но обстоятельный документ достоин большего — вы же нашли время, чтобы его написать.

Неважно, с чего начинать — впечатление все равно формируется в конце и запоминает читатель только последние фразы. Поэтому именно в конце и нужно рассказать о навыках, подходящих для заинтересовавшей вас вакансии.

Дробление документа на блоки нарушает целостность его восприятия. Да и зачем разжевывать свою историю опытным рекрутерам, которые работают в серьезной компании (вы же собираетесь отправить резюме именно в такую). Впрочем, не забудьте добавить, что на «дополнительные вопросы сможете ответить при личной встрече».

2. Экспериментируйте с дизайном

Необычное оформление документа — надежный способ привлечь внимание. Пусть у вас нет опыта дизайнера, никогда не поздно его приобрести — попробуйте сразу же протестировать ваши UX/UI-наработки на потенциальных работодателях. Ключевые фразы выделяйте цветом, поиграйте шрифтами, будьте креативны.

Информацию гораздо легче воспринимать, если структура текста будет свободной, а контент не будет ограничен унылыми рамками формата A4. Побольше свободного места на страницах, – если резюме распечатают, его смогут использовать для заметок.

Не советую указывать в заголовке свои имя и фамилию — это скучно. Лучше озаглавьте текст «Curriculum Vitae» — это добавит документу вес, раскрыв вас как интеллектуала.

Даже если вы не подойдете под вакансию, HR-менеджеры смогут посоветовать, как улучшить CV, не стесняйтесь спрашивать, какие из ваших идей им понравились больше всего.

3. Развеселите рекрутеров своими фото

Не стоит выбирать слишком формальное изображение, открытость ценится куда больше, чем вы можете представить. Подберите интересную фотографию, которая поможет лучше вас узнать: с друзьями, домашними любимцами или из последнего отпуска.

Не забывайте о деталях: большой стол, сигара или дорогой автомобиль в кадре сразу дадут понять, что вы человек зрелый и серьезный. Фото — подходящий способ передать ваш дух: необычные жесты, ракурсы и эксперименты с освещением вам в помощь.

Как испортить резюме: восемь простых шагов

4. Спрячьте контакты, но не забудьте домашний адрес

В принице контакты можно не указывать совсем, это позволить отсеять рекрутеров-новичков, не готовых найти ваш адрес в сети. Но если вы решили дать шанс каждому, все-таки стоит отсечь невнимательных — спрячьте адрес почты в тексте.

Дублировать контакты на каждой странице нет необходимости — повторы в таком важном документе выглядят непрофессионально, а от от нескольких лишних нажатий на клавиши и скроллов еще никто не умирал.

Контакты, конечно, должны быть актуальными и использоваться в повседневной жизни. Почта [email protected] или Skype-логин naggibator1995 вполне подойдут для связи, а заодно покажут, что собеседник вы нескучный.

Вместе с ними укажите домашний адрес, дату рождения, национальность, семейное положение, рост и вес. Вы не знакомы с процессом рекрутинга во всех компаниях, возможно, где-то один из этих пунктов окажется решающими.

5. Подробно изложите свои требования

Пусть будущий работодатель узнает о ваших ожиданиях как можно раньше. Чем четче они сформулированы, тем больше вероятность, что вас оценят по достоинству. Переговоры — затягивание процесса и лишние нервы.

Поэтому разумно, если ваши ожидания от нового места работы размещены в начале резюме и включают желаемый размер компенсации, требования к рабочему месту, карьерные планы и дополнительные условия. Таким образом вы сэкономите время будущего работодателя, сразу дав понять, что мотивирует вас лучше всего.

Как испортить резюме: восемь простых шагов

6. Начинайте со школы

Дайте работодателю полное представление об истории вашего профессионального успеха, используя прямой хронологический порядок. Начните с учебы, желательно, со школы.

Конечно, просто указать годы обучения в вузе недостаточно — попробуйте отыскать свой диплом, перечислите все прослушанные курсы и расшифруйте среднюю оценку. Работодатели мало интересуются образованием кандидатов только тогда, когда последним особо нечего показать.

Продолжите рассказом о первой работе, а недавние успехи оставьте на финал. Благодаря контрасту, рекрутер оценит ваш актуальный опыт по достоинству. Впрочем, если вы спешите, достаточно упомянуть только последнее место работы.

7. Не сосредотачивайтесь на технологиях

Конечно, стоит рассказать, чем вы занимались на каждом месте работы. Донести, из чего все-таки состоит ваша экспертиза, можно двумя способами: коротким и длинным.

Первый вариант предполагает только краткие заметки о вашей деятельности. Откликаясь на позицию Java-разработчика, среди обязанностей укажите «разработку программ», «исправление ошибок», «участие в ежедневных митингах». Любые детали вы всегда сможете оговорить при личной встрече или по телефону.

Длинный способ — подробное описание ваших обязанностей: укажите, с кем и зачем вы коммуницировали, в чем состояла суть проекта и его особенности, какие сложности были в процессе разработки и как вы их преодолели. Так вам не придется рассказывать одну и ту же историю на каждом этапе собеседования.

Не стоит перечислять технологии, методологии и уникальные сервисы, которыми вы владеете. Парсинговые системы пока недостаточно отлажены и рекрутеры ими редко пользуются.

8. Сочетайте штампы и оригинальные формулировки

Старайтесь не просто перечислить свои компетенции, но дать им оценку. Для этого хорошо подойдут звездочки, шкалы, проценты и баллы — современно, ярко, наглядно.

Если среди требований указано уверенное владение иностранным языком, сразу докажите наличие нужных знаний, причем творчески. Например, оцените свое знание английского как “Very well” вместо “Intermediate”. Если знаний совсем немного, дайте понять работодателю, что находитесь в процессе развития — используйте формулировку “Upper Elementary”.

Но иногда полезны именно штампы, пусть в некоторых компаниях их и называют “buzzwords”. Если если вы забудете указать в списке навыков «проактивность» или «умение работать в команде», рекрутеры это заметят и решат, что вы ленивы и не умеете ладить с коллегами.

Как испортить резюме: восемь простых шагов

Навык составление резюме приходит постепенно и исключительно с опытом. Может потребоваться от трех до десяти вариантов формата и сотня рассылок прежде чем перед вами откроется заветная дверь.

Вариантов презентации себя как профессионала — безграничное множество, и никто не мешает попробовать самые разные. Но советам, перечисленным выше, все-таки следовать точно не стоит.

44 показа
11K11K открытий
40 комментариев

Неужели это реальный пример? Что он пытался сказать? "Я владею ютюбом на 7,5 баллов из 8, а одноклассниками - на все 10"?
аааа

Ответить

Пример утрирован специально. Его мы просто адаптировали под статью
На практике очень часто встречаются такие навыки как: Microsoft Office, владение оргтехникой, водительское удостоверение. Это все устаревшие или по большей степени нерелевантные навыки. Такие указывать в резюме не стоит.

Ответить

Пример плох тем, что в нем не очевидна верхняя граница: 3 из 10? 10 из 100? Дизайнера с таким пониманием юзабилити брать на работу не стоит(

Ответить

Господи, чувак, эксперименты с фото?
Чёрный пояс по ютубу?
Меня будто вернули в универ, где рекрутинг преподают те, кто им никогда не занимался.

Ответить

Ну охуеть, статья называется "КАК ИСПОРТИТЬ РЕЗЮМЕ"

Ответить

Это пример того, как испортить резюме.
Например бывают случаи, когда фото занимает всю первую страницу А4.
Или когда на фото кандидат со своими друзьями.
В итоге конечно не понятно, кто кандидат.
Экспериментировать с фото конечно не стоит.

Эта статья про то как можно испортить резюме.

Ответить