Стартап дня: сервис для продажи смартфонов заключённым American Prison Data Systems

На смартфон нельзя установить сторонние приложения, ведётся статистика использования устройства.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Digital-трансформация происходит в самых неожиданных местах. Стартап American Prison Data Systems (APDS) продаёт специальные смартфоны для заключённых. Для арестанта ценность стартапа заключается в слове «смартфон». Миллениалы тоже в тюрьму попадают, без гаджетов им никак нельзя.

Для администрации тюрьмы ключевая характеристика — «специальные». С обычным iPhone или Samsung контингент начнёт непотребства творить и о побеге договариваться, а тут новые приложения не поставишь, секретный чат не запустишь, всё записывается и статистика ведётся. Кроме развлекательного контента, на смартфон предустановлены разнообразные образовательные продукты.

Зарабатывать на заключённых сложно, платить за Udemy они не будут, но видеоролики от TED до Pluralsight смотрят с удовольствием. У APDS даже материалы по школьной программе есть: кому-то повторить, кому-то в первый раз выучить. В теории, дополнительное образование помогает предотвратить повторное попадание в тюрьму, но собственной статистики у стартапа пока нет.

В США 2 млн заключённых, цена смартфона $300, а срок его работы три года — рынок $200 млн в год. Не недвижимость, конечно, но всё же есть за что бороться. За шесть лет жизни компания привлекла $17 млн инвестиций.

55 показов
2.3K2.3K открытий
6 комментариев

а тут новые приложения не поставишь, секретный чат не запустишь, всё записывается и статистика ведётся.

Так это не для заключённых, а для граждан РФ.

Ответить

Ждем стартап по продаже заточек... возможно даже рассрочка в несколько лет :)

Ответить

Ограничение свободы как бы подразумевает изоляцию от внешнего мира, в том числе и телефонной и интернет-связи. По крайней мере, в нашей стране. Впрочем, Брейвик тоже жаловался, что не дают ему интернетом пользоваться.

Ответить

"Без права переписки"

Ответить