Как развивать менеджерские компетенции: книги, курсы и подкасты
В этой статье команда студии Заря собрала материалы, которые помогают нам налаживать менеджерские процессы. В начале пути важно пробовать как можно больше методов работы, чтобы найти наиболее эффективные. Мы в Заре открыты к новому и стремимся профессионально расти и развиваться.
Подкаст Manager tools
Его для нас открыла СЕО Зари Зоя. Подкаст на английском, но авторы просто и ясно рассказывают об управлении рабочими процессами. Если у вас нет языкового барьера, вы с лёгкостью найдёте для себя много полезного. Майкл Озенн и Марк Хорстман рассказывают, как грамотно выстраивать рабочий процесс в команде и дают советы о выстраивании карьеры и повышении менеджерской эффективности.
Главный инструмент, который мы внедрили в работу, — это беседа one-on-one. Подробнее об этом мы рассказали в прошлой статье.
Книга «SCRUM. Революционный метод управления проектами» Джеффа Сазерлэнда
На примере кейса ФБР, которое много лет не могло сделать базу документов, а потом очень быстро решило проблему благодаря SCRUM, автор рассказывает, как следует организовывать рабочий процесс. Сейчас наша команда постепенно осваивает SCRUM. Мы уже внедрили еженедельные спринты.
У пятерки руководства проходят стендапы — ежедневные созвоны, на которых ребята рассказывают, что сделали за день и что будут делать на следующий. В том числе обсуждаются трудности и успехи. И это ещё не всё. Главное внедрять изменения постепенно: команда должна привыкнуть к одному нововведению и только после этого преходить к следующим.
Книга «Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей» Эда Кэтмелла и Эми Уоллес
Ещё одна рекомендация от нашей СЕО Зои. Это книга одного из основателей Pixar, который вспоминает путь команды и рассказывает об организации работы в компании. Основная идея книги – менеджер не должен командовать, его задача создать среду, в которой команда будет чувствовать творческую свободу и развиваться. Это одна из ключевых ценностей Зари.
Инсайт, который мы взяли для себя: в будущем офисе у нас будет круглый стол для переговоров, а не длинный, воспроизводящий иерархию в рассадке.
Концепция Jobs to be done
Этот метод работы в команду привнесла sales-директорка Оля. Мы отобрали несколько статей от Carrot quest и онлайн-курс Tilda education, где подробно раскрывается концепция. Она направлена на выстраивание правильной коммуникации с клиентами. Прежде чем что-то предложить, нужно понять, что именно нужно компании.
В Заре мы используем технику составления гипотез и вопросов, а также способы выхода на проблемы компании. Это помогает нам грамотно формировать предложение и приходить к компаниям с определённой целью.
Книга «Практическая режиссура кино» Андрея Ангелова
Её нам посоветовала CPO Зари Лера. В книге автор рассказывает, как эффективно организовать съёмочный процесс. Нам как медиабизнесу важно понимать, как работать грамотно и как получать максимум от работы. Именно в этой книге мы нашли методики составления плана съёмок, вызывных листов и другой документации.
Рекомендую ещё вот эту книгу