«Мегафон»: 600 рублей за килобайт
Как обычно раз в месяц подбивая расходы, обнаружил, что счет за мой мобильный в РФ примерно в четыре раза больше обычного.
Т.к. у меня подключен автоплатеж, то Мегафон успешно сделал несколько списаний с кредитки. Поэтому проблема обнаружилась только спустя некоторое время.
Я заказал выписку в личном кабинете и обнаружил там следующее:
Я живу в США, а номером Мегафона пользуюсь только во время поездок в РФ. Роуминг данных вне РФ включаю крайне редко, тк мой основной оператор (Google Fi) обеспечивает меня Интернетом по всему миру. По цене $10 за гигабайт c килобайтной тарификацией.
В общем на мой взгляд в данном случае речь идет либо о сбое в биллинге Мегафона либо о каком-то техническом сбое моего телефона, передавшего некие данные через сотовую сеть.
Ответ оператора Владимира на мою просьбу разобраться в ситуации и вернуть деньги выглядел так: "Здравствуйте, Максим! На номере были зафиксированы выходы в интернет, поэтому активировались базовые международные условия. Даже минимальное соединение с сетью активирует базовые условия. Сожалею, вернуть деньги не представляется возможным."
Достоверно установить, как это получилось, сложно. Но в любом случае цена в 600р за один килобайт данных в роуминге представляется неоправданной.
Как вы считаете?
P.S. После публикации на vc со мной связался представитель Мегафона и деньги на счёт вернули.