Virgin Galactic совершила первый суборбитальный полёт с тремя туристами на борту
Это второй коммерческий запуск, первый состоялся в июле 2023 года.
Участники полёта: Анастасия Майерс, Джон Гудвин и Кейша Шахаф / Источник: AP
- Космическая компания Ричарда Брэнсона успешно доставила к границе космоса трёх туристов и вернула их на землю. Трансляция запуска велась на YouTube. На 19:47 мск акции Virgin Galactic выросли на 1,63%, до $3,44.
- На борту находились 80-летний британец Джон Гудвин с болезнью Паркинсона — он стал самым пожилым гражданином Великобритании, побывавшим в космосе, уточняет Daily Mail.
- Помимо него, в экипаж вошли Кейша Шахафф и её дочь Анастатия Майерс из Антигуа и Барбуды, которые выиграли право на полёт в благотворительной лотерее. Старшим инструктором стала астронавт Virgin Galactic Бет Мозес.
- Это уже второй коммерческий полёт компании. В июле 2023 года она успешно осуществила запуск, в котором участвовали инженер итальянского Национального исследовательского совета Панталеоне Карлуччи и двое офицеров военно-воздушных сил Италии Уолтер Вилладэй и Анджело Ландольфи.
Космолёт компании Virgin Galactic
103 комментария