Мы установили систему автополива для МГУ – как это было?
Интересно, масштабно и толчково: рассказываю, как мы установили систему автополива для Ботанического сада МГУ, погрузились в дендрологию и выросли в доходе.
Всем привет! Меня зовут Юрий Мохов. Я предприниматель, основатель компании «IQ Poliv» и специалист по системам автополива. В этой статье расскажу вам про один из самых крутых кейсов компании «IQ Poliv».
Кстати, о том, как зарабатывать на системах автополива, я рассказываю в своём Телеграм-канале:
ㅤ
Наш подход к работе
Перед нами стояла задача — обеспечить поливом питомник и часть облепихового сада.
Монтаж САП был решением нескольких насущных проблем тех, кто отвечает за содержание Ботанического сада. В первую очередь, с нехваткой времени и рабочей силы.
Мы подготовили для заказчика самую передовую Wi-Fi-систему управления системой автополива. Система Hydrawise позволяет контролировать работу САП со смартфона из любой точки мира.
Для полива питомника мы выбрали капельный шланг, а облепиховый сад решили оборудовать главным образом спринклерами прикорневого полива.
Такие устройства работают под землёй, то есть без вывода полива на поверхность. А ещё помогают более просто и эффективно вводить минеральные удобрения.
В питомнике уже использовалась система полива, но у неё был один существенный недостаток — ручное управление. Мы автоматизировали полив и сделали режим его работы максимально комфортным.
Не только для растений, но и для работников Ботанического сада.
Я не считаю рациональным вдаваться в технические подробности работы в статье, поэтому предлагаю вам посмотреть видео, посвящённое данному кейсу. В нём подробно показан процесс работы и описаны все технические тонкости.
О том, как строилась работа, вы можете посмотреть здесь:
Очень советую посмотреть! Из видео вы узнаете много не только об автополиве, но и об особенностях растений.
ㅤ
Результат работы и отзыв от профессионала
Всё получилось именно так, как мы ожидали, и даже лучше. Система автополива работает на радость всем, кто как-либо связан с Ботаническим садом. В том числе и нам!
Прекрасно понимаю, что лучше любых восторженных речей за профессионалов говорят отзывы об их работе. И у нас он тоже есть.
Дендролог МГУ Григорий Александрович Бойко поделился мнением о работе нашей системы автополива в этом видео:
Мы довольны результатом нашей работы, а оттого что клиент в восторге от системы полива, радостно вдвойне!
Кстати, в начале статьи я упомянул, что этот кейс был толчковым. Сейчас объясню, почему.
ㅤ
Что было дальше?
А дальше всё пошло по нарастающей. Именно сотрудничество с Ботсадом вдохновило меня создать YouTube-канал, на котором сегодня почти 10 тысяч подписчиков. Заинтересованных, вовлечённых людей, с которыми мы вместе будем прокачивать рынок САП и зарабатывать миллионы.
Ещё пару лет назад я не мог и подумать о таком!
Я начал вести канал в 2019 году совместно с Ботаническим садом МГУ им. Ломоносова. Моей целью было основательно разобраться не только в правильном поливе растений, но и в комплексном уходе за садом.
На старте это был один из «адовых» проектов, который занимал огромное количество моих ресурсов и ничего не давал взамен. А теперь у меня есть крутые результаты. И это, я уверен, только начало!
Надеюсь, вам понравилась статья! Кстати, совсем скоро (20-21 декабря) я проведу вебинар, на котором бесплатно поделюсь ценными знаниями по системам автополива.
Мы окунёмся в мир стандартов проектирования и реализации систем автополива. Разберёмся, какое оборудование лучше всего подходит под разные задачи и какие у него есть особенности, а также ответим на самый главный вопрос – Как всё делать быстро?
Записаться на вебинар можно здесь:
Подробности по вебинару будут в моём Телеграм-канале. Так что рекомендую подписаться: