Договор с фрилансером: как защититься от обмана
Договор с фрилансером: как защититься от обмана
7.5K7.5K открытий

Лучше бы написали еще статью, о том как защититься от обмана компании фрилансеру))

Ответить

Иметь юридически действительный договор. Сохранять переписку электронной почты, потому что она имеет юридическую силу - так как хедеры писем можно пробить на почтовых серверах. Про чат в скайпе не уверен. Если Вы показывали результаты и они датировались почтой, а заказчик был доволен, результат получил, то от выплаты вознаграждения он не отвертится. Всегда заставляйте его давать отзывы и как-то реагировать, чтобы не было, что забрал результаты работы и молчит - должен ответить, что все годится или, если нет, объяснить что не так.

Про майл говорю потому, что знаю. Прецедент расскал один московский юрист, специализирующийся на шоу-бизнесе - договора с артистами, авторское право и прочее.

Ответить

На что стоит обратить внимание работодателю, оформляя взаимоотношения с фрилансером:

разработать график платежей и привязать его к конкретным результатам работ.

Ответить

Ну эт прям святое :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да и с договором-то это не так просто :-)

Ответить

Шанс защититься при отсутствии текста договора не очень велики! Все зависит от существа обязательства и наличия иных доказательств (переписка, порядок перечисления денежных средств, основание платежа и пр.)

И не важно, с какой стороны Вы выступаете: со стороны заказчика либо со стороны исполнителя. Договором признается соглашение сторон, но работая без договора, плодя объем переписки и иных документов, Вы сами себе затрудняете последующее доказывание. Проще иметь один договор, чем перебирать всю электронку для поиска писем от одного контрагента.

Кроме того, договор, как соглашение сторон, должен содержать существенные условия: предмет, срок выполнения работ и размер вознаграждения исполнителя, в противном случае, договор признается незаключенным. Также для договоров в сфере интеллектуальной собственности необходимым является условие о принадлежности исключительных прав.

Действительно, шансы могут быть увеличены, если имеется переписка сторон, причем в данной ситуации содержание переписки будет анализироваться судом для определения истинного намерения сторон и в результате оценки качества переписки суд будет делать вывод о том, заключен ли договор, и о каких именно условиях договорились стороны. То есть, переписка должна быть предметной, чтобы судья сделала однозначный вывод о существе и условиях обязательства.

Но мы бы не рекомендовали строить взаимоотношения, основываясь исключительно на подобной конструкции: не каждый судья принимает переписку в качестве доказательства в судебном процессе (косвенное доказательство).

Также не в каждом процессе принимают в качестве доказательств копии договора. Это связано с тем, что Ваш оппонент в процессе просто может отказываться от того, что данный документ исходил от него, и подписал его не он, соответственно, суд запросит оригинал документа (п. 6 ст. 71 АПК РФ). В соответствии с гражданским законодательствам РФ, к письменной форме сделки приравнивается только электронная подпись (ст. 160 ГК РФ , ФЗ «Об электронной подписи»). В данной ситуации в договоре должен быть подробно прописан порядок обмена документами с исполнителем, факт признания силы за копиями документов и пр.

Ответить

Смотрите мой ответ ниже

Ответить

Договор - это всего лишь еще одна ступень безопасности при работе как с фрилансером так и с наемным сотрудником. Он должен быть обязательно, но поможет ли он защититься? И да и нет, тут поднимается вопрос стоимости. Ведь нужно будет подавать в суд, а это недешево, да еще разбирательства могут занять годы.

Ответить

Как раз только договор и является основным гарантом защиты.

Пренебрегая элементарным действием по подписанию договора, создавая огромную электронную переписку, шансы на защиту интересов значительно снижаются. Также не стоит забывать, что сложности во взаимоотношениях с исполнителем это лишь часть риска.

Основной риск в том, что доказать право на сам результат может стать невозможным, если к Вам будет предъявлен иск со стороны якобы правообладателя, который предоставит договор, на основании которого он приобрел спорный продукт.

Ответить

Когда-то читал статью о том, что даже при наличии договора все эти вещи весьма сложно разрулить. Было бы интереснее почитать про реальный опыт — все эти договора действительно работают при "защите своих интересов в суде" или это все waste of time и не более?

Ответить

Это 100% waste of time, потому что фриланс - это не те суммы, чтобы идти в суд. Вот как раз и специфика, вот отличии от "подрядчик" - который может быть рекламное агенство, а заказчик - Фольксваген Групп Раша и сумма может быть миллион евро.

Я давно забил на договора с фрилансерами. У меня их работает четверо и единственный способ обезопаситьтся - ввести почасовую оплату, мониторя их работу через сервис, отсылающий скриншоты каждые 5 минут. Они программисты. Никаких студий и агентсв - боже упаси. Только свои собственные

Ответить

Проработанный договор действительно работает.

Во-первых, если условия договора прописаны максимально корректно и подробно, то это обстоятельство не дает недобросовестным контрагентам возможности для обхода его положений. Со стороны своей судебной практики можем сказать, что на настоящий момент количество судебных споров уменьшается в связи с тем, что четкий договорный регламент правоотношений не позволяет создать мечты о выигрыше процесса, а нести лишние расходы ради затягивания времени никому не нужно.

Во-вторых, даже если возникнет необходимость пойти в процесс, то как раз только договор и его содержание позволит сэкономить и время и расходы на его ведение. Если у суда будут отсутствовать сомнения в верности позиции и однозначности понимания ситуации, процесс может быть закончен в одно/два заседания.

В-третьих, в свете последних изменений в Гражданский кодекс РФ, касающихся положений об обязательствах, посыпались процессы о взыскании неустойки, размер которой суд теперь не имеет права необоснованно «срезать». Соответственно, участники договорных отношений начали задумываться о том, что допускать нарушение условий договора сейчас более чем не выгодно.

Гарантия интересов не может быть waste of time, тем более что договор не нужно каждый раз создавать новый - большинство условий статичны.

Ответить

*картинка паяльника*

Ответить

Объясните мне шутку, я не понял

Ответить

Замените слово "фрилансер" на "подрядчик". По-моему, ничего не изменится.
Никакой специфики именно фриланса в статье не видно.

Ответить

Немного дополню коллегу.

В договоре авторского заказа 3 существенных условия:

1. Предмет (конкретное ТЗ)
2. Срок исполнения
3. Размер вознаграждения

Если какого-то условия нет, договор признается незаключенным.

Ответить
Комментарий удалён модератором