СРОЧНО! Дженсен Хуанг: США рискуют проиграть ИИ-гонку, если срочно не вложатся в людей

СРОЧНО! Дженсен Хуанг: США рискуют проиграть ИИ-гонку, если срочно не вложатся в людей

Глава Nvidia заявил, что Америка теряет позиции в сфере искусственного интеллекта и не сможет конкурировать с Китаем, если не сделает переподготовку кадров национальным приоритетом.

Выигрывает не тот, кто просто использует ИИ, а тот, кто умеет с его помощью создавать новые продукты. Это бесконечная игра

Хуанг выступил на Hill & Valley Forum в Вашингтоне и озвучил ключевую мысль

Что вызывает тревогу

  • Половина всех AI-исследователей в мире — из Китая. Это не просто цифра, а индикатор — США теряют технологическое лидерство.
  • История повторяется: в промышленных революциях выигрывали те, кто быстрее осваивал новые технологии, а не избегал их.
  • ИИ способен автоматизировать 20–40% профессий уже в ближайшие годы. Те, кто не адаптируется — выпадут из игры.

Что предлагает Хуанг

  • Масштабные инвестиции в переобучение и upskilling
  • Обязательное внедрение ИИ-навыков в образовательные и корпоративные программы
  • Интеграция ИИ в экономику и госинициативы на всех уровнях

Контекст: напряжённые отношения с Китаем

  • Выступление прошло на фоне свежих экспортных ограничений США на чипы Nvidia (включая H20) — по оценке самой компании, это может стоить ей до $5,5 млрд.
  • Одновременно была представлена новая foundation-модель Groot N1 — технологическая база для гуманоидных роботов, которые, как утверждает Nvidia, смогут заменить до 50 млн работников к 2030 году.

Мы приближаемся к эпохе глобального кадрового дефицита. Нам нужны не только чипы — нам нужны люди, которые смогут с ними работать

Добавил Хуанг

А вы что думаете?

Еще больше интересного у нас в Telegram

22
11