Исследование: китайские приложения с ИИ-компаньонами чаще нацелены на женщин, а западные — на мужчин

Сервисы пытаются заработать на эмоциональной привязанности — но пока не успешно.

Источник: Xingye
Источник: Xingye
  • Исследование провёли учёные из Оксфорда, Кембриджа, University College London и Лондонской школы экономики. Среди них — сотрудник Оксфордской лаборатории по вопросам политики Китая Цзылань Цянь, который поделился результатами с China Talk.
  • Всего исследователи изучили 110 сервисов с ИИ-компаньонами. Из них более половины разработаны в США и около 10% — китайскими компаниями.
  • Как выяснили учёные, западными сервисами пользуются в большинстве мужчины (более 60%) — поэтому платформы рекламируют себя через ИИ-подруг. А китайские — через ИИ-бойфрендов, потому что ориентируются на женщин.
  • В интервью изданию Sixth Tone разработчик одного из сервисов сообщал, что ИИ перенимают стиль общения, которого придерживаются женщины — те охотнее оставляют отзывы, на основе которых обучают модели.
  • Ещё одна особенность китайских платформ с ИИ-компаньонами — «низкий» уровень гиперсексуализированности персонажей из-за наличия госцензуры. Её пытаются придерживаться, по крайней мере, для внутреннего рынка. По неофициальным источникам, из-за наличия «взрослого контента» закрыли одно из первых китайских приложений с ИИ-компаньонами Glow в 2023 году.
  • Сервисы также используют принцип гача-игр, где пользователи вытягивают случайные карточки, самые редкие из которых обладают наибольшей ценностью.
  • В Xingye, например, пользователи могут генерировать по 18 карточек на одного героя — наподобие селфи с персонажем. Их можно продавать — с каждой продажи пользователи получают по 2% от стоимости.
Пример карточек с персонажами Xingye. Источник: China Talk
Пример карточек с персонажами Xingye. Источник: China Talk
  • Чтобы увеличить количество генерируемых карточек, необходимо заплатить — от двух до 100 юаней за штуку (от 23 до 1155 рублей по курсу ЦБ на 7 октября 2025 года).
  • Сервисы Xingye, Zhumengdao и Duxiang предлагают также придумать темы, сюжеты и параллельные истории для «оживления» диалога. Разговаривать можно с несколькими персонажами одновременно в общем чате.
  • А AI WeChat Friend Circle от Duxiang позволяет выбранным ИИ-персонажам публиковать посты и общаться с другими пользователями WeChat. Также компания предлагает физический браслет — нажав на него, можно вызвать выбранного персонажа на экран телефона.
Браслет Duxiang. Источник: KrAsia
Браслет Duxiang. Источник: KrAsia
  • Почву для популярности ИИ-компаньонов подготовили напоминающие их отомэ-игры, считают исследователи: в них пользователям необходимо строить романтические отношения с героями. В 2024 году отомэ принесли 75% выручки всех мобильных игр в Китае.

  • По подсчётам издания Intelligent Emergence, приложения с ИИ-компаньонами убыточны. В среднем сервисы ежедневно выручают по $40 тысяч, но «ежеквартально тратят десятки миллионов долларов на развитие продукта». Кроме того, у них отсутствует постоянная пользовательская база: суммарно в месяц ими пользуются примерно пять дней, согласно данным аналитической компании QuestMobile.

1
5 комментариев