Как мы втроём сняли трэш-хоррор про блины-убийцы к Масленице с помощью AI
Всем привет! Мы тут с другом за пару недель до Масленицы решили за очередной баночкой пива: а почему бы нам не снять короткий, трэшовый хоррор-видос про блины-убийцы. Классика жанра, но с искусственным интеллектом и изрядной долей самоиронии.
Генератор «гениальных» идей: кухня, пиво, Gemini 3
Идея родилась на кухне с моим другом Андреем, под аккомпанемент трёх банок пива. Захотелось чего-то весёлого и абсолютно бессмысленного — плюс все вокруг гоняют контент с нейросетями, которые теперь могут всё: от спецэффектов до генерации сценариев.
Где брать сценарий? У Gemini 3, естественно! Наткнулся на очередной промпт на YouTube (делюсь ниже в коментариях ). Через пару минут бездушная машина выдала очередной шедевр “Курьер развозит заказы еды по подъездам и его тригерит от рекламы масленицы или рекламы блинов, ему кажется что блины оживают, и ему хочется облиться сгущёнкой. После такой успешной идеи последовало написание сценария и раскадровка”, и мы с Андреем просто не могли устоять. Сценарий – done, двигаем дальше.
Раскадровка в Grok, препродакшн на коленке
Раскадровку я делал в бесплатном Grok от Илона Маска. Google Gemini пишет промпт к каждому кадру, Grok делает сразу несколько вариантов фото, сохраняешь в фотошоп, делаешь описание - и вперед к следующему кадру.
Локации — те, что были под рукой: квартира, машина, подъезд, подземная парковка. Прогнали репетицию с камерой. Это было очень полезно для монтажа. Вместо блинов была тряпочка.
Ниже прикреплю пару кадров с репетиции:
Снимать решили на два Blackmagic + арендованная оптика,
День первый: всё пошло не по плану
На помощь пришёл коллега Саня с еще одним Blackmagic. Пока попили кофе и посмеялись, уже было почти 12. На проездах в машине, отказались от тачки с grip камерой в пользу DJI Action 5 на мэджик арме, чтобы как-то нагнать время. Было сложнее на цветокоре сравнять эти 2 камеры, зато улицу отсняли быстро, всего за час. Работали двумя камерами, звук писали на Zoom H6, плюс Aputure 300DII и godox матрасы для света. Скомкали смену — зато было весело!
День второй: блины, сгущёнка и истерика
Мы снимали вторую часть в гостях у Андрея, было куплено 8 банок сгущёнки, пачка готовых блинов, взято в аренду Autopole+пару приборов Aputure 80c с мини софт боксами, также взяли у друзей Tokina 11-16, пару объективов и пару световых матрасов, все кадры с блинами генерировал в kling 01, это нам очень ускорило процесс, так как нужно было сделать всего несколько фото.
Перед моментом когда дошло до сцены с обливанием сгущёнкой, мы со вторым оператором чуть не упали со смеху, Андрей, наш актёр был на взводе: "Снимайте быстрее - а то я сейчас передумаю," мне приходилось сдерживать смех и объяснить актёру его задачу: «Стань блином. Почувствуй, как тебе нужна сгущёнка!»
Монтаж собирался неделю. Музыку делал в Suno.ai, было много проблемных моментов, например мне хотелось поменять фон на более офисный в сцене, где героя отчитывает начальница, фоны решил сделать в nana banana pro, для среднего плана нейросеть генерировала хороший задник, а для бокового-крупного с неправильной перспективой, эти два кадра никак бы не клеились друг с другом.
Вывод: можно ли жить без нейросетей? Можно, но с ними — лучше
AI реально ворвался в съёмочный процесс: сценарии, спецэффекты, раскадровка, даже саундтрек — всё это ускоряет продакшн и делает жизнь веселее. Главное — не бояться: пытайтесь, экспериментируйте.
Ссылка на нашу работу:
Спасибо всем, кто дочитал! Надеюсь снять ещё что-нибудь творческое в ближайшее время.