DeepSeek V4 VS GPT-5.5 VS Claude Opus 4.7 - Какую модель выбрать?
Три Флагмана — Три Разные Стратегии
За одну неделю апреля 2026 года все три ведущих AI-лаборатории обновили свои флагманы. Anthropic выпустила Opus 4.7 — 16 апреля. OpenAI представила GPT-5.5 — 23 апреля, и в API она доступна с 24 апреля. DeepSeek опубликовала V4-Pro и V4-Flash 24 апреля — в тот же день. Стратегии у компаний радикально разные.
Канал с гайдами и контентом по claude code, выкладываем новости (когда режут лимиты в 10 раз) и какие инструменты через claude реализуем для проектов, канал: https://t.me/claudedevolper
DeepSeek V4 — Цена
Открытые веса (MIT), $0.14 за миллион входных токенов. Стратегия: догнать топ за десятую долю цены.
GPT-5.5 — Скорость и Кодинг
Новая retrained база, лидер по SWE-bench Verified (88.7%) и Terminal-Bench. Цена выросла в 2 раза по сравнению с 5.4.
Claude Opus 4.7 — Агенты
Лидер на SWE-bench Pro (64.3%), 1M контекст в стандартной цене, заточен под долгие агентные pipelines.
Главное за 30 секунд
- DeepSeek V4-Flash — лучшая экономика 2026 года: 79% качества флагманов за 1% цены
- GPT-5.5 — лидер по «чистому» SWE-bench Verified, но стал в 2 раза дороже GPT-5.4
- Claude Opus 4.7 — берёт на сложных агентных задачах и работе с длинным контекстом
- Разница в цене между крайностями — в 36 раз. Между GPT-5.5 Pro и V4-Flash — в 642 раза
DeepSeek V4: Pro и Flash
Дата выхода: 24 апреля 2026 года. Китайская лаборатория DeepSeek выпустила сразу две MoE-модели под лицензией MIT с открытыми весами на Hugging Face. Главное архитектурное новшество — гибридная attention (Compressed Sparse Attention + Heavily Compressed Attention), которая на 1 миллионе токенов использует всего 10% KV-cache по сравнению с предыдущей V3.2.
V4-Pro — флагман
- 1.6 триллиона параметров, 49 миллиардов активных при инференсе
- 1 миллион токенов контекста (поддерживается на стандартной цене)
- SWE-bench Verified: 80.6% — отстаёт от Claude Opus 4.6 всего на 0.2 пункта
- HMMT 2026 February: 95.2%, IMOAnswerBench: 89.8% — на уровне топовых рассуждающих моделей
- Цена: $1.74 / $3.48 за миллион токенов
V4-Flash — рабочая лошадка
- 284 миллиарда параметров, 13 миллиардов активных
- 1 миллион токенов контекста — тот же контекст что у Pro
- SWE-bench Verified: 79.0% — всего на 1.6 пункта меньше Pro
- Поддерживает thinking-режим через модель deepseek-reasoner
- Цена: $0.14 / $0.28 за миллион токенов — самая дешёвая флагман-уровневая модель в мире
Бенчмарки V4-Pro
Зачем нужны две модели вместо одной?
DeepSeek копирует стратегию OpenAI и Anthropic: маленькая модель (V4-Flash) для массовых задач, большая (V4-Pro) для редких сложных. Но в отличие от конкурентов разница в цене у DeepSeek меньше: Pro дороже Flash в 12 раз, тогда как у OpenAI GPT-5.5 Pro дороже обычной GPT-5.5 в 6 раз, но обе уже стартуют от $5. У DeepSeek даже Pro дешевле, чем GPT-5.5-mini.
Self-hosting V4 — реально ли?
Веса открыты, но требования серьёзные. V4-Pro в FP8: ~800 ГБ VRAM, нужен кластер из 8–16 H100/H200 или Mac Studio M3 Ultra с 512 ГБ unified memory (только в Q4). V4-Flash в Q4: ~140 ГБ, помещается на 2× H100 80 ГБ или Mac Studio с 192 ГБ. Для большинства проектов API дешевле, чем электричество и амортизация.
GPT-5.5: Новая База OpenAI
Дата выхода: 23 апреля 2026 года, в API с 24 апреля. GPT-5.5 — первая полностью retrained базовая модель OpenAI с момента GPT-4.5. Это не fine-tune предыдущей версии, а свежий цикл предобучения. И это первый раз с момента запуска линейки 5.x, когда OpenAI повысила цену в 2 раза.
Ключевые возможности
- SWE-bench Verified: 88.7% — лидер среди всех проприетарных моделей
- Terminal-Bench 2.0: 82.7% — обходит Claude Mythos Preview, ставит state-of-the-art
- GDPval: 84.9% — собственный бенч OpenAI на 44 экономически значимые профессии
- Artificial Analysis Intelligence Index: 60 — на 3 пункта выше Opus 4.7 и Gemini 3.1 Pro
- FrontierMath Tier 4: 35.4% — против 22.9% у Opus 4.7 и 16.7% у Gemini 3.1 Pro
- Контекст: 400К токенов (без увеличения относительно GPT-5.4)
Бенчмарки GPT-5.5 vs GPT-5.4
Цена выросла в 2 раза. Стоит ли оно того?
Прирост 4.7 пункта на SWE-bench Verified — заметный, но не революционный. На реальных задачах GPT-5.4 уже хорошо справлялась — переплата в 2 раза оправдана только если ваши пайплайны упирались в потолок именно по этому бенчмарку. Для большинства задач GPT-5.4 (или ещё лучше — DeepSeek V4-Flash) — рациональнее.
GPT-5.5 Pro — флагман флагмана
Параллельно с GPT-5.5 OpenAI запустила GPT-5.5 Pro с более глубоким режимом размышлений. Цена — $30 / $180 за миллион токенов. Это в 17 раз дороже Claude Opus 4.7 и в 642 раза дороже DeepSeek V4-Flash. Реально нужен только в редких научных кейсах (FrontierMath Tier 4, олимпиадная математика). Для бизнес-задач переплата не оправдана.
Claude Opus 4.7: Тихий Апдейт от Anthropic
Дата выхода: 16 апреля 2026 года. Anthropic выпустила Opus 4.7 без громких пресс-релизов — точечный апдейт линейки. Цена осталась прежней ($5 / $25), но появился новый токенизатор, из-за которого один и тот же текст теперь раскладывается в среднем на 0–35% больше токенов.
Ключевые возможности
- SWE-bench Pro: 64.3% — лидер среди всех моделей на самом тяжёлом бенче
- 1 миллион токенов контекста на стандартной цене (без surcharge как у GPT-4.1)
- Cache hits стоят 10% от обычной цены входа
- Batch API даёт скидку 50% на input и output
- Adaptive Thinking — модель сама решает сколько «думать» над задачей
- Цена: $5 / $25 за миллион токенов
Где Opus 4.7 впереди
Подвох с новым токенизатором
Headline-цена Opus 4.7 не изменилась относительно 4.6 ($5/$25), но новый токенизатор раскладывает текст плотнее: тот же запрос теперь занимает 0–35% больше токенов в зависимости от типа контента. На практике реальные счета вырастут на 15–25% при том же объёме работы. Anthropic оправдывает это улучшенным пониманием текста, но фактически это скрытое повышение цены.
Сравнительная Таблица: Все Флагманы Рядом
Ключевые параметры пяти моделей в одной таблице для быстрого выбора.
Реальная Экономика: 1 Миллион Запросов
Бенчмарки — это абстракция. Реальные деньги — это сколько вы заплатите за работу. Возьмём типичный запрос на генерацию контента: 2 000 токенов на вход, 8 000 на выход. Прогон 1 миллиона таких запросов:
На типичных задачах генерации контента DeepSeek V4-Flash дешевле GPT-5.5 в 99 раз. На сравнимом качестве для большинства бизнес-сценариев. Это не маркетинг, это арифметика.
Что это значит на практике
Если ваш проект генерит 100 000 запросов в месяц (типично для среднего SaaS с AI-функциями):
- На GPT-5.5 вы платите $25 000 / месяц
- На Claude Opus 4.7 — $21 000 / месяц
- На DeepSeek V4-Flash — $252 / месяц
Разница в год — около $300 000. Этого хватит на найм senior-разработчика. И это при примерно одинаковом качестве на типовых задачах.
Разные паттерны нагрузки
Экономика зависит от паттерна. Возьмём три сценария:
Чем длиннее output — тем сильнее выигрыш DeepSeek V4-Flash, потому что разница в цене на output больше, чем на input.
Какую Модель Выбрать Под Задачу
Простой алгоритм выбора по типу задачи и приоритету.
DeepSeek V4-Flash — массовые задачи
Классификация, экстракция полей, генерация контента, переводы, суммаризация, простые ответы в чат-ботах, обработка форм. 90% реальных бизнес-задач закрываются здесь за 1% бюджета конкурентов.
DeepSeek V4-Pro — критичные задачи
Сложный анализ документов, длинные кодовые рефакторинги, агентные сценарии с 1М контекста. Когда Flash недостаточно, но платить $5/$25 как Anthropic не хочется. На 90% дешевле GPT-5.5.
GPT-5.5 — кодинг high-end
Задачи где каждый процент SWE-bench Verified важен. Code review большой кодовой базы, автокомплит сложных функций, дебаггинг production-проблем. 88.7% — лидер на этом бенче.
Claude Opus 4.7 — агенты
Долгие агентные пайплайны где модель проходит цепочку из 10+ инструментов. SWE-bench Pro лидер, 1M контекст в стандарте. Ниже галлюцинирует на инструкциях.
GPT-5.5 Pro — научные задачи
Олимпиадная математика, исследовательские вопросы где FrontierMath Tier 4 — релевантный бенч. В обычных бизнес-задачах переплата ×17 не оправдана.
Vision и Audio
DeepSeek не имеет vision и audio API. Для фото/PDF — GPT-5.5, Claude Opus 4.7 или Gemini 2.0 Flash (последний бесплатен на низких объёмах). Для транскрипции аудио — OpenAI Whisper, Deepgram, AssemblyAI.
Гибридная Схема — Экономия 90%+
Реальные продакшен-системы редко используют одну модель на все задачи. Гибридный подход — несколько моделей с маршрутизацией по сложности — часто даёт лучшую экономику при сравнимом качестве.
Типичная гибридная архитектура
- Первичная классификация → DeepSeek V4-Flash или Claude Haiku 4.5 (быстро, дёшево, 95% точности)
- Простая обработка (большинство кейсов) → DeepSeek V4-Flash
- Сложные кейсы (5–10% от общего объёма) → DeepSeek V4-Pro или Claude Opus 4.7
- Vision/Audio → Gemini 2.0 Flash (vision) + Whisper (audio)
- Финальная проверка качества (LLM-as-Judge) → DeepSeek V4-Pro в режиме reasoning
Реальный кейс: Завод сайтов Эко ОС
До миграции пайплайн генерации сайтов работал на GPT-5.4-mini с LLM-as-Judge на GPT-5.4. Стоимость: ~$200 на сайт. После перехода на DeepSeek V4-Flash (генерация) + V4-Pro в reasoning-режиме (judge) — стоимость упала до ~$4 на сайт. Экономия 98% при том же стандарте качества (проверено через Langfuse-метрики). Это и есть смысл гибрида.
Когда не стоит экономить
- Vision-задачи — DeepSeek нет vision, Gemini Flash хорош, но GPT-5.5 vision точнее на сложных фото с мелким текстом
- Realtime голос — у DeepSeek нет Realtime API, нужен OpenAI Realtime или ElevenLabs Conversational AI
- Юридические/медицинские документы — где ошибка дорого стоит, GPT-5.5 или Opus 4.7 надёжнее по галлюцинациям
- Задачи где FrontierMath релевантен — GPT-5.5 (35.4%) сильно опережает остальных
Цель не «использовать одну самую дешёвую модель», а «использовать самую дешёвую достаточную для каждой задачи». 80% массового потока на V4-Flash + 20% критичного на премиум — оптимум 2026 года.
Канал с гайдами и контентом по claude code, выкладываем новости (когда режут лимиты в 10 раз) и какие инструменты через claude реализуем для проектов, канал: https://t.me/claudedevolper