Alibaba представила процессор Zhenwu V900 для ИИ — он в три раза мощнее предшественника и может стать альтернативой чипам Nvidia
На его базе компания создаст серверную платформу, которая выйдет в 2027 году.
Источник: IT Home
- Как заявляет компания, Zhenwu V900 превосходит своего предшественника, Zhenwu M890, по производительности в три раза, пишет Bloomberg. Alibaba называет чип самым мощным в Китае.
- По данным IT Home, процессор получил 216 ГБ оперативной памяти и поддержку вычислений в форматах FP8 и FP4. Пропускная способность — 1200 ГБ/с.
- Zhenwu V900 рассчитан как на обучение ИИ-моделей, так и на инференс (использование уже обученной модели для обработки запросов). Он может работать самостоятельно или в составе крупных систем.
- На базе Zhenwu V900 Alibaba планирует создать новую серверную платформу Panjiu, куда также войдут сетевые и управляющие чипы компании. Выход системы запланирован на первый квартал 2027 года.
- Одновременно Alibaba анонсировала и следующий чип семейства — Zhenwu J900. Он выйдет в 2028 году.