{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Исследование зарплат технических рекрутеров в России

Команда GMS (IT-рекрутинговое агентство) и AmazingHiring (платформа поиска технических специалистов) провели таргетное исследование по рынку технического рекрутмента: зарплаты, бонусы, соц. пакеты.

Методология: по нашим оценкам в России порядка 6000 рекрутеров. В итоговый отчет вошла информация на основе ответов 830 респондентов. Это самое масштабное исследование рынка технических рекрутеров в СНГ.

Уровень зарплат

В исследовании мы отдельно анализировали уровень зарплат in-house рекрутеров и специалистов из рекрутинговых агентств.

Россия (среди участников опроса: Москва - 53,7% | Санкт-Петербург - 18,6% | Другие регионы - 27,7%):

*в данном блоке приведены цифры в качестве базовой заработной платы. Средний размер бонуса в in-house по результатам опроса составил 23,3%

Совокупная зарплата в агентстве сравнима с зарплатой во внутреннем подборе в категории опыта до 3 лет, в более опытных категориях рекрутеры с опытом в агентстве зарабатывают больше, чем в in-house, так как в агентствах нет ограничений сверху по доходу.

С увеличением уровня грейда рекрутера разрыв между совокупным доходом in-house специалиста и консультанта в агентстве растет. Это можно объяснить несколькими причинами: с одной стороны, рекрутер в агентстве может взрастить свою экспертизу в IT-подборе быстрее большинства in-house рекрутеров.

Консультант агентства, общаясь с представителями различных клиентов каждый со своими командами, стеками, корп.культурой имеет более полное представление о трендах рынка, быстрее адаптируется к его изменениям и реагирует на запросы. In-house рекрутер часто более узко заточен, компенсирует возможность влиять на доход переменной части за счёт погружения во внутренние процессы компании, имеет “доступ к телу” своих заказчиков, знает все, что происходит в командах, куда ведёт подбор. Развитие внутренних рекрутеров ближе к линии HR BP и заботе о счастье внутреннего клиента. Скорость не менее важна, но больший фокус зачастую на качестве кандидатов.

С другой стороны, с развитием экспертизы переменная часть дохода рекрутера из агентства возрастает за счёт увеличения количества и стоимости закрытых вакансий за период. Доход же специалиста in-house редко настолько зависит от количества и уровня закрытых позиций.Также нельзя забывать и про бОльшую стабильность работы in-house по сравнению с консалтингом.

Всё это в совокупности формирует разницу в доходах.

Сергей Кузин-Чернышев,

IT Recruitment Lead, MegaFon

Москва:

Средняя заработная плата в Москве по всем категориям опыта составила 123 869 рублей net., а значение 90го процентиля - 180 000 рублей net.

Аналитика заработных плат у руководителей исходя из количества сотрудников в подчинении:

Средняя заработная плата руководителей в Москве составила 151 172 рублей net., а значение 90го процентиля 230 000 рублей net.

Соц. пакет

Топ-3 самых главных опции в соц. пакете (их отметили более 50% участников опроса):

  • гибкий график,
  • бюджет на обучение и участие в профессиональных конференциях,
  • медицинская страховка для сотрудника.

Наличие медицинской страховки для всей семьи и корпоративное такси не являются критичными для большинства респондентов, их выделили по 12% респондентов соответственно.

ДМС, гибкий график и дополнительное обучение — самые распространенные опции в соц. пакете.

IT рекрутмент - это рынок кандидатов, а темпы развития индустрии похожи на IT рынок - они такие же быстрые. Поэтому постоянное обучение чему-то новому - это порой не столько желание, сколько необходимость. Даже получив большой опыт в рекрутменте, специалисты должны быть в курсе новых технологий и трендов на рынке.

Юлия Шестак,

HR BP, Redefine, EX-Recruitment Partner, Yandex

48,5% респондентов ответили, что не рассматривают опцион, как критичный фактор при принятии решения о работе и всего 5,7% считает наличие опциона существенным дополнением к социальному пакету.

Релокация

61% IT рекрутеров готовы рассматривать возможность переезда в другую страну.

Среди регионов для релокации лидирует ЕС. США и Канада отстают в два раза, по популярности переезда среди рекрутеров. Великобритания и Австралия находятся на третьем месте.

Для тех рекрутеров, которые рассматривают вероятность смены места работы, в том числе с релокацией, советуем подписаться на проект RecruitersGo - это регулярная рассылка вакансий для IT-рекрутеров и руководителей от технологических компаний по всему миру.

KPI и метрики

В каких по размеру компаниях работают участники опроса?

Самая важная метрика эффективности, по словам респондентов - это скорость закрытия вакансии (56,5%). А вот стоимость закрытия вакансии отслеживают лишь 23% респондентов.

Топ-3 метрики, которые отслеживают рекрутеры:

  • Количество закрытых вакансий
  • Скорость закрытия вакансии
  • Источники найма

Количество закрытий IT-позиций в месяц во внутреннем подборе и в агентствах:

Количество закрытых вакансий разработчиков в среднем во внутреннем подборе в 1,5 раза выше, чем в агентстве. Это связано, в-первую очередь, с более разнообразным набором источников во внутреннем подборе: внутренние рекомендации, входящие резюме, внутренние переводы в крупных компаниях. Агентства, в свою очередь, чаще специализируются на сложных и нестандартных кейсах - найти скрытых звезд, когда стандартные источники уже не работают.

Алексей Исаев, Партнер GMS, IT-рекрутингового агентства

Переработки не распространены у технических рекрутеров - о них ответили положительно менее 10% участников опроса. Интересно, что в среднем сотрудники агентств работают меньше часов в неделю, чем in-house рекрутеры.

In-house рекрутеры сильнее вовлечены в весь процесс поиска и найма, а часто и в задачи по адаптации нанятых коллег. Кроме того, внутренние рекрутеры учавствуют в HR проектах, смежных с рекрутментом. Возможно поэтому количество рабочих часов в неделю у них выше, чем у коллег из агентств.

Кирилл Ольховик, Специалист по сорсингу, ex-Kaspersky
0
2 комментария
Alex Tikhonov

Отдельного анализа зарплаты по не-Москве нет? Интересно было бы

Ответить
Развернуть ветку
AmazingHiring
Автор

Есть, первая таблица - это в среднем по России, а детализированный отчет доступен подписчиками https://recruitersgo.ru/

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда