АФК «Система» рассказала о поиске стороннего инвестора для Ozon, чтобы поддержать рост компании

В начале июня источники говорили, что долей в интернет-ритейлере интересуется «Сбербанк».

  • Финансовый директор АФК «Система» Владимир Травков на телефонной конференции с инвесторами и аналитиками заявил, что компания ищет стороннего инвестора для Ozon.
  • «Существует вероятность, что сторонние инвесторы приобретут долю в Ozon для поддержания роста. Кто это будет — "Сбербанк" или другие компании — мы не готовы раскрыть список потенциальных инвесторов. Существуют разные варианты», — заявил он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о возможной покупке банком доли онлайн-ритейлера.
  • Новый инвестор нужен для дальнейшего роста компании и развития логистических мощностей, сказал Травков.
  • 4 июня Reuters со ссылкой на источники сообщило, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке доли в Ozon. По данным агентства, речь может идти о 30% компании. АФК «Система» отказалась тогда комментировать информацию о переговорах со «Сбербанком».
2.9K2.9K открытий
20 комментариев

Нам нужны инвестиции в размере 2 млрд, это обеспечит рост капитализации почти на 2 млрд.

Ответить

Поправка: рост будет на 1 млрд. Бонусы топ менеджерам платить же нужно!

Ответить

У сбера на народные деньги кукушку сорвало в каждую дыру куда надо и не надо лезет. Мне интересно по всем этим сделкам они перед кем отчитываются? Выхлоп есть от всей этой инвестиционной деятельности?

Ответить

Выхлоп на бигдате?

Ответить

Гы...«Система не исключила вхождение в капитал Ozon...». Кокетничают, как девочки... Да они всей АФК Системой на радостях месяц бухать будут, если 30% вечноубыточного Озноба сейчас кому-нибудь пристроят.

Ответить

Перевожу - Системе нужны деньги и поэтому она продаёт активы, в том числе Озон.

Ответить

Хэджируют риски. Озон - сомнительный капитал.

Ответить