реклама
разместить

ЕС обязал Apple повысить совместимость сторонних устройств с iPhone и iPad

Например, открыть доступ к уведомлениям и функции, позволяющей наушникам переключаться между устройствами.

  • ЕС подготовил список технических требований к Apple о том, как именно компания должна повысить совместимость iPhone и iPad со сторонними устройствами, пишет The Verge.
  • Одна из мер — «улучшение» процесса подачи заявок для разработчиков, которые создают устройства, совместимые с экосистемой компании.
  • Другие меры связаны с функциями, которые Apple должна сделать открытыми. Большинство из них нужно выполнить к концу 2025 года. Например, компании нужно открыть доступ к функциям уведомлений в iOS — это позволит сторонним производителям «умных» часов отображать их.
  • Ещё одна функция, доступ к которой должен быть открыт, — работа приложений в фоновом режиме. Это позволит устройствам «точнее» собирать и показывать данные — к примеру, информацию о погоде.
  • У сторонних производителей также должен появиться доступ к функции, которая позволяет наушникам Apple переключаться между устройствами. Компания должна разрешить устройствам использовать высокоскоростные соединения — это улучшит качество работы VR-гарнитур от сторонних производителей.
  • Ещё платформы смогут отправлять и получать данные через AirDrop и AirPlay при подключении к устройству Apple, а сама iOS должна поддерживать аналоги AirDrop и AirPlay.
  • Все эти меры Apple должна выполнить в рамках закона о цифровых рынках, который приняли в ЕС в ноябре 2022 года. Если она этого не сделает — ей грозят штрафы до 10% от годового оборота.
Источник: Bagus Hernawan / Unsplash
Источник: Bagus Hernawan / Unsplash
1212
55
22
11
11
реклама
разместить
51 комментарий

Не знаю к чему бы это, но это очень странное требование к эйпл.

10

Нищеброды, могли бы просто все купить себе айфон, аймак, макбук, эйрподс, айпад, эплвоч и все бы работало. А так понаберут всяких хуявеев и ноют что не коннект.

10
5
2

Просто теперь это коснулось и Apple. Раньше претензии были к Microsoft. (дело началось в 1993 году с иска фирмы Novell против лицензионной политики компании «Майкрософт»)

Довольно здраво
Увеличит доступность перехода с одних устройств на другие

7
2

Не вижу ничего хорошего
Потенциально откроют дыры в безопасности (возможно)
Кому не нравится закрытость Apple - всегда можно купить что-то другое. Запарили уже запрещать

3

Помню SONY возомнили себя богом и стали клепат свои форматы, несовместимые ни с кем... закончилось, это крахом империи

5

И причем тут это? Эппл как раз тот пример, когда это удалось

9
Раскрывать всегда
[]