Как выйти на западный краудфандиг из РФ?

Кикстартер требует гражданства в US, UK, Canada, Australia, New Zealand, the Netherlands, Denmark, Ireland, Norway, Sweden, Germany, France, Spain, Italy, Austria, Belgium, Switzerland, Luxembourg, Hong Kong, Singapore, Mexico, and Japan

Поэтому второй вариант Indiegogo, список стран тот же, но как я понял не требует идентификатора гражданина, достаточно ИНН компании и открытый в стране банковский счёт.

С последним проблема. Изначальный план по открытию е-резиденства в Эстонии ушел в небытие из-за отмывания денег нашими чиновниками. Все (?) банковские счета с РФ гражданством закрыли и новые не открывают.

В США и других странах, как я понимаю, открыть банковский счёт на компанию также сложно. Если и откроют, то с таким же успехом внезапно могут закрыть. По крайне-мере по туристической визе.

Как вариант есть стартап визы. Но в англоязычные страны (как минимум UK, Canada) требуют сдачи экзамена на Upper Immediate (я конечно попробую, еще есть время). Но опять же, смотрю стартап визу в Нидерланды, экзамен не требуют. Но есть сложности открытия банковского счета. Точнее его откроют, но не на тебя, а на твоего наставника.

Есть ли в 2020 выход из этой ситуации или люди с РФ гражданством, без пятизначного банковского счета, чумные на западе? И остаётся собирать копейки в СНГ на бизнес визу (даже тут, E2 виза для россиян запрещена), надеясь, что к тому моменту идею не украдут на западе, собрав все сливки за тебя?

1
22 комментария