Стоит ли начать заниматься веб-программированием?

Здравствуйте! Так получилось, что я не смог выучиться в МГУ (физфак и мехмат), а потом дважды лежал в психоневрологии. Мне 24 года.

Понимая, что я полное ничтожество, хотел бы вас спросить, что надо сделать, чтобы попытаться попасть на самую пока что нижнюю должность веб-программировании. Какой стек технологий стоит изучать? Или веб-программирование — это гиблое дело? Ищу себя просто.

Иногда накатывают суицидальные мысли, ибо хочется реализоваться, получать кайф от того, что ты что-то знаешь, умеешь то, что не могут другие. Конечно, я бы пошел каким-нибудь врачом (рентгенологом, скорее всего), но уже поздно.

Английский: approximately upper-intermediate level.

C++: Дошел до итераторов, дальше голова уже не понимала ввиду обилия других предметов на физфаке МГУ.

Просто есть огромнейшее желание себя реализовать. Узнал о языках программирования в восьмом классе.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Shamrai

Не знаю, актуально ли еще писать тебе ответ...
Во первых, чувак, никогда, НИКОГДА, ни за что, ни при каких обстоятельствах - не смей называть себя ничтожеством и думать о себе плохо. Ни себе, ни другим не позволяй.
В первую очередь ты - мужик, помни это. Твое время - твой единственный ресурс, так не трать его! Поверь, все люди одинаковые, просто у кого то есть яйца, а кому то их надо отрастить!

Во вторых, поверь, я хорошо тебя понимаю, потому что сам был в похожей ситуации, когда у меня ничего не было, даже идей, так же были проблемы с образованием, которое я забросил. Но, был только интерес к сайтам (веб-приложениям).

Смотри, ответ на твой вопрос прост. Ты хочешь в веб, да.
Из чего состоит веб?

Грубо говоря, это web, http, когда пройдешься по этим основам - уже будешь понимать, что есть веб, и что ТЕБЕ надо учить. 
Так что 1 - это основы web, http.

Тебе, как человеку, который начинает, я бы советовал следующий путь:

Если у тебя нет времени и тебе надо быстро - учи JS, вот серьезно. не слушай споры про php \ js \ python и тд

Почему не слушать? Потому что кто то выучил "свой" язык и просто топит за него.
Но на рынке мест - очень много, и самореализации тебе еще хватит с головой. + Если всех слушать - ты и за 10 лет не выучишь ничего, потому что каждый располагает своей "технологией", и ты будешь вестись от мнения к мнению, просто теряя время и не доводя ничего до конца.

Почему js? Потому что ты быстро дойдешь до "нижнего порога" и сможешь найти первую работу. Месяца 2 упорного труда и ты получишь заветное место, хоть и самое стартовое.

Порекомендую тебе вот этот курс, когда пройдешь html\css\http:
https://www.udemy.com/course/javascript_full

Второй вариант, если ты располагаешь временем - иди на курсы. Курсы фулстек, или курсы php, потом js , потом фрейморки доучишь и тд, но на это уйдет где-то год, что бы хотя бы стартонуть с таким набором технологий.

Так что учи html (за дня 2 поймешь основы),  основы http, основы js

Потом уже будешь работать, и будучи в "своей среде" - видеть, что к чему, и выберешь след. шаги (тут уже я бы советовал php + mysql и laravel, symfony, ты с этими знаниями прямо 100% не пропадешь, это вот прямо пушечные навыки).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

А какие книги Вы посоветуете? Касательно HTML и CSS, я использовал сайт code.mu. Книги в данный момент подойдут больше для меня

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Shamrai

Если честно, я по книгам никогда не учился (кроме основ php)
Но, думаю, кое-что могу предоставить
Только, книга в pdf, я не знаю, как ее загрузить. Могу, если есть желание, на email отправить

Важно понять, какой принцип у html, css, и ТД
А заучивать все- смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

А про http надо читать Кришнамурти весь том? Есть куча обучающих видео на youtube.com, но там все люди умеют пользоваться Photoshop'ом, в то время как я нет. Вот постоянно ныкаюсь, с чего начать. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Shamrai

Основы http надо знать. Протоколы, принцип работы, что такое заголовок/тело ответа, какие есть ответы, коды ответов.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда